28 сентября 2016 г. в селе Мерлиновка Лукояновского района состоялось освящение часовни

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

28 сентября 2016 года, по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, в селе Мерлиновка Лукояновского района была освящена новопостроеная часовня в честь преподобного Сергия Радонежского.

Чин освящения совершил настоятель храма Пресвятой Живоначальной Троицы села Тольский Майдан протоиерей Вячеслав Лукин.

После освящения состоялся крестный ход. Обращаясь к собравшимся в своей проповеди отец Вячеслав в частности сказал:«Это произошло по молитвам вашим. Нужно иметь сердце молитвенное, постоянно жить в мире и любви. Мы ведь просим Господа: «Ненавидящих и обидящих нас прости!» Всем простить надо, чтобы зла не было, его надо оставить и пресечь. И жизнь наша станет лучше. Главное, чтобы дети и внуки наши жили в мире, добре и вере православной».

Справка: Часовня в честь Сергия Радонежского села Мерлиновка построена на месте алтаря дореволюционного храма в честь «Казанской иконы Божией Матери», освященного в 1906 году и закрытого во время гонений за веру в 1937 году. В бывшей церкви работала школа. Здание храма сгорело в 1971 году от детской шалости с огнём.

Благотворителем, жертвователем и прорабом новостройки выступила Валентина Гнутова .

Помощь строительству так же оказали : Виктор Новиков, Владимир Богаткин, Владимир Тимофеев, Юрий Богаткин, Иван Брагин, Ирина Богаткина, Алексей Новиков, Татьяна Смирнова.

Информация предоставлена Лукояновским благочинием.


« »