8 октября 2016 г. паломники из Первомайска поклонились чудотворному образу Курской Коренной иконы Божией Матери “Знамение”

ghtdm

8 октября 2016 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, в кафедральном соборе Воскресения Христова города Краснослободска состоялась Божественная литургия по случаю прибытия Курской Коренной иконы Божией Матери “Знамение”.

Богослужение возглавили: Епископ Краснослободский и Темниковский Климент и хранитель иконы епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

Паломники из Первомайска, сопровождаемые благочинным Ташинского округа протоиереем Алексием Мельниковым, помолились за богослужением и приложились к чудотворному образу.

Справка: По преданию, чудотворная икона «Знамение» была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева, и когда он поднял её, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. На этом месте, вместе с товарищами, он срубил небольшую часовню, куда и поместили святыню. В 1597 году, по повелению царя Феодора Иоанновича, икона была взята в Москву и по её краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году царь Михаил Федорович вернул икону на Курскую землю, где по его наказу на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью. В 1812 году Курское городское общество послало в действующую против французов армию М.И. Кутузова список с иконы.

В 1767 году во время крестного хода с чудотворной иконой «Знамение» из Знаменского монастыря в Коренную пустынь начался сильный ливень. Шествие было вынуждено переждать его во дворе Агафьи Мошниной, чей 9-летний сын Прохор сильно болел. Незадолго до этого мальчик увидел во сне Божью Матерь, которая обещала посетить и исцелить его. Так и случилось. После того, как Агафья поднесла ребенка к иконе «Знамение», он стал быстро поправляться. А потом Прохор Мошнин стал великим русским чудотворцем Серафимом Саровским. Это был последний крестный ход перед запретом императрицы Екатерины II. Только при Павле I и Александре I шествия с Курской-Коренной иконой «Знамение» возобновились и стали самыми величественными и многолюдными в России.

После революции 1917 года чудотворная икона пребывала и в Сербии, и в Германии, после чего была вывезена в США. Перед ней преклонялись в Бразилии, Аргентине, Англии, Бельгии, Германии, Франции и других странах. В 2009 году, после 90-летнего отсутствия, Курская Коренная икона посетила Россию.

Текст Ташинского благочиния, фото Ташинского благочиния и Краснослободской епархии.


« »