9 октября 2016 г. в Макарьевском монастыре открылась мемориальная доска начальнику Лысковского эвакогоспиталя Серафиме Воиновой

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2

9 октября 2016 года в Макарьевском Желтоводском монастыре открылась мемориальная доска Серафиме Ивановне Воиновой начальнику Лысковского эвакогоспиталя, действовавшему в годы войны в стенах обители.

Видеосюжет т/к “Лысково-ТВ” о событии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Особым гостем мероприятия стал сын Серафимы Ивановны профессор радиофизического факультета Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Борис Сергеевич Воинов. Он рассказал о заслугах своей матери, показал ее фотографию, привез биографические материалы.

– Она была первым детским врачом в Лысковском районе, – говорил Борис Сергеевич, – именно она организовала женскую и детскую консультацию на улице Большая Советская. А в 1942 году – стала начальником эвакогоспиталя. Помню как сам, еще ребенком, помогал доставлять раненых на носилках…
Ее жизнь не была легкой, выпало жить в самые тяжелые годы истории России. Она получила хорошее воспитание, с детства ей были внушены идеалы долга, совести, христианские добродетели. Борис Сергеевич считает, что именно благодаря им, Серафима Ивановна так самоотверженно трудилась на пользу людям. Окончила Нижегородскую Мариинскую гимназию, названную в честь императрицы Марии, затем Казанский государственный университет. Муж ее – Сергей Васильевич Воинов – основатель межрайонной ветеринарно-бактериологической лаборатории в Лыскове, был болен туберкулезом гортани и горла, умер раньше Серафимы Ивановны. Двойняшек Евгению и Бориса родила недоношенными, и долго выхаживала их. Нагрузка на работе была колоссальная (по официальным данным детскую консультацию и молочную кухню посещали девять тысяч раз в год при населении города Лыскова в 11 тысяч человек). А в годы Великой Отечественной войны именно ей выпала честь возглавить эвакогоспиталь №2858, располагавшийся в городе Лысково. Тут пригодились ее организаторские способности. Госпиталь располагался во втором корпусе школы №1. Доставляли раненых по Волге после чего везли по мощеной дороге – это все было тяжело для слабых бойцов. Поэтому и было принято решение перенести его в Макарьевский монастырь.
Не суждено было Серафиме Ивановне встретить победу. Она трагически умерла в январе 1945 года. Выехала в село Чернуха на вспышку сыпного тифа. Там заразилась, и ослабевший организм не смог долго бороться с болезнью. Ей было всего 42 года.
Все свои силы, здоровье и даже жизнь отдала Серафима Ивановна больным и нуждающимся. Для лысковчан и для нашего района она сделала очень много. И заслуживает того, чтобы ее имя помнили.

Много теплых снов о Серафиме Ивановне сказала и настоятельница Макарьевского монастыря игумения Михаила.

В самые тяжелые для нашей страны годы, она возглавила госпиталь, что находился в этих древних стенах, и трудилась ради людей. Она спасала им жизни. Теперь мы пытаемся спасаем души тех, кто приходит к нам.

Известный лысковский краевед, бывший экскурсовод Макарьевского монастыря Юрий Сергеевич Ярымов рассказал об истории монастыря, о его сложной судьбе, о помощи людям в годы войны.
А в конце открытия поэт Сергей Соколов прочел стихотворение, чтобы закончить памятное мероприятие на высокой ноте:

Сейчас почти все решено. Пусть было многое напрасно.
Разлились мысли и вино, воспоминанья безучастны…
Последний памяти упрек: Все в жизни мерил я деньгами.
Прости меня, моя душа, и помни обо мне ночами…

Текст и фото Северина Овчинникова.


« »