14 октября 2016 г. в Покровском храме города Перевоз отметили престольный праздник и двухсотлетие прихода

ghtdm

14 октября 2016 года в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Перевоз отметили престольный праздник и двухсотлетие прихода.

Праздничное богослужение совершил благочинный Перевозского округа настоятель прихода протоиерей Сергий Гаврилов.

В этот день храм встретил прихожан необычным стендом с фотографиями «Приходу 200 лет», на которых были отражены все этапы восстановления храма с 2000 года. На праздничном богослужении Храм был переполнен молящимися. Храм был украшен большим количеством цветов, которые принесли воспитанники детских садов “Солнечный”, “Малышок”, “Теремок” и “Колокольчик”, в рамках акции «Цветы для Богородицы». В качестве праздничного подарка прихожанам были розданы церковные календари на 2017 год. Праздник был закончен крестным ходом вокруг храма и благотворительной акцией «Евангелие в каждый дом», которая дала возможность всем желающим приобрести Евангелие. К празднику «Покрова Пресвятой Богородицы были установлены иконы Спасителя и Божией Матери в придорожный киот на въезде в городе Перевоз.

Справка: Церковь в честь « Покрова Пресвятой Богородицы» построена в 1816 году. Престол «Покрова Пресвятой Богородицы». Церковь кирпичная, однопрестольная. Церковной земли было 34 десятины, общее число прихожан около 2500 человек. В 40-х годах ХХ века церковь была разрушена, и в ней находились различные учреждения: столовая, культурный центр. С 1961г. по 1992 год там располагался районный Дом Культуры. В 2000 году усилиями прихожан началось восстановление церкви. В декабре 2000 года здание церкви было восстановлено (не полностью). С декабря 2000 года в церкви совершаются богослужения.

Информация предоставлена Перевозским благочинием.


« »