25 октября 2016 г. в ИК-16 посёлка Просек специалист отдела по взаимодействию с УИС Нижегородской епархии Татьяна Фалина провела занятия с осужденными по финансовой грамотности

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

25 октября 2016 года в ИК-16 посёлка Просек Лысковского района специалист отдела по взаимодействию с уголовно исполнительной системой Нижегородской епархии Татьяна Фалина провела занятия с осужденными в рамках проекта «Основы финансовой грамотности для родственников заключенных, сотрудников системы исполнения наказания и осужденных».

На мероприятии присутствовало более тридцати человек осужденных и сотрудники воспитательного отдела колонии.

Татьяна Фалина рассказала собравшимся о реализуемом проекте и провела учебное занятие по использованию распространяемого в колониях методического материала по финансовой грамотности.

В заключении встречи Татьяна Фалина ответила на вопросы.

Отмечая важность проекта «Основы финансовой грамотности для родственников заключенных, сотрудников системы исполнения наказания и осужденных» специалист Татьяна Фалина в частности сказала: “К нам в отдел по взаимодействию с УИС Нижегородской епархии часто обращаются люди, которые за время отбывания наказания лишились жилья, финансовых накоплений, собственности. Часто среди этой группы наблюдается возвращение к преступной и антисоциальной деятельности… Этого можно было избежать, если бы осужденные обладали минимальной финансовой грамотностью.”

Справка:

В ряде регионов России в пеницентарных учреждениях успешно реализуется проект «Основы финансовой грамотности для родственников заключенных, сотрудников системы исполнения наказания и осужденных». Проект реализуется ООО «Эр Эс» совместно с Минфином РФ и Всемирным Банком.

На территории Нижегородской области в реализации проекта принимает участие отдел по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Нижегородской епархии, предоставивший лектора с экономическим образованием и опытом работы в пеницентарных учреждениях.

В ходе проекта для осужденных и сотрудников исправительных учреждений читаются лекции посвященные наиболее актуальным вопросам финансовой грамотности. Даются азы функционирования финансовой, банковской, страховой систем, расскаывается как работать с задолженностями и не стать жертвой мошенников. Кроме того, акцент делается на том, как вести свои финансовые дела, находясь в статусе подследственного, подсудимого, осужденного.

В библиотеки и социальным работникам учреждений выдаются методические материалы.

Материалы для лекций подготовлены экспертами Министерства финансов. По итогам каждой лекции проводятся опросы слушателей лекции, результатом этих опросов станет подготовка методических материалов на наиболее актуальные темы.

Информация предоставлена отделом по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Нижегородской епархии .


« »