Закончились поездки по России Николая Лобастова с презентацией книги “О русской литературе. Записки сельского учителя” в рамках Президентского гранта

ghtdm

Николай Алексеевич Лобастов – главный редактор газеты “Свет Православия”, которая распространяется в районах, входящих в состав Лысковской епархии. Помимо всего прочего он занимается педагогической деятельностью: им написана книга “О русской литературе. Записки сельского учителя”, состоящая из четырех частей, в которой представлен христианский взгляд на творчество русских классиков. Труд Николая Алексеевича получил высокую оценку и президентский грант на распространение по городам России.

В марте 2016 года Николай Лобастов начал совершать поездки по городам России на средства президентского гранта в рамках государственной поддержки неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты. Грант получен Фондом изучения наследия П. А. Столыпина, который возглавляет Павел Пожигайло, на очередное, третье по счету, издание книги Николая Лобастова.

По условиям гранта были напечатаны три тысячи экземпляров четырехтомников книги“О русской литературе. Записки сельского учителя” . Первую часть книги открывают вступления Павла Пожигайло и Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. В течение 2016 года эти книги на средства гранта должны быть доставлеными в 10 городов России – по 300 экземпляров в каждый город.

В рамках гранта Николай Лобастов презентовал свою книгу в Волгограде, Саратове, Чебоксарах, Иванове, Кинешме, Шуе.

За сентябрь Николай Алексеевич побывал в Южно-Сахалинске во время освящения Святейшим Патриархом нового кафедрального Христорождественского собора, в стилобатной части которого выступил с презентацией книги. Шесть встреч со студентами и учителями провел автор на сахалинской земле. Затем вместе с выставкой “Радость слова” писатель побывал в Ессентуках, где выступил на теологическом факультете Пятигорского университета. И закончились поездки в десять городов России Калугой. Но и после окончания действия гранта автора книги о литературе пригласили с лекциями в Чебоксары и Киров, где он успел побывать в октябре. Среди запланированных поездок в ноябре (Москва, Астрахань, Калуга) есть и посещение Нижегородской земли: 7-8 ноября планируется выступление перед учителями и учащимися в Дивееве.

Текст: Лобастов Н. А.


« »