4 ноября 2016 г. губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с главами традиционных конфессий региона

schanzew_foto_2

4 ноября 2016 года, в День народного единства и особого почитания Казанской иконы Божией Матери, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с главами традиционных конфессий региона. Мероприятие состоялось в кабинете губернатора в кремлевском здании областного правительства.

Во встрече приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Нижегородская еврейская община» Эдуард Чапрак, председатель местной религиозной организации православного старообрядческого храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы Нижнего Новгорода Роман Марвичев.

Во время чаепития с участниками встречи Валерий Шанцев поздравил их с Днем народного единства: «Сегодня этот день отмечают во всех поселках, городах, республиках, регионах нашей страны. Мы с вами установили хорошую традицию встречаться четвертого ноября и вспоминать, как наши предки объединили свои усилия, чтобы спасти Родину от Смуты. По сути, с 1612 года началось возрождение государственности, всех институтов в нашей стране. Самое главное, что ополченцы совершили свой подвиг не по приказу, а по зову сердца. Можно говорить о разных сословиях, о разных национальностях, о разном вероисповедании, но у всех была одна цель – спасти Родину».

Губернатор поблагодарил представителей конфессий за активную деятельность по развитию межконфессионального диалога и сохранению мира на нижегородской земле. «У нас сейчас тоже непростое время, много внешних вызовов и внутренних проблем. Для того чтобы их решить, необходимо единство. Благодарю вас за работу именно в этом направлении, потому что, бывая на наших мероприятиях, я вижу, что вы делаете многое для сохранения единства, духовности в нашем регионе», – отметил Валерий Шанцев.

«Вместе мы должны воспитать здоровое, образованное и духовно богатое поколение. В этом заключается наша задача, и мы должны объединить наши силы.  Это сложная работа, которую просто так не оценишь, сразу результата не увидишь, но самое главное, что у нас есть для нее исторические корни и согласие в понимании современной ситуации», – заключил глава региона.

В свою очередь представители традиционных конфессий поблагодарили главу региона за встречу. «Нижегородцы всегда в единстве и согласии трудятся и хранят свою Родину во благо будущих поколений», – заявил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, поздравив присутствующих с Днем народного единства и празднованием иконы Божией Матери Казанской.

После встречи Валерий Шанцев вместе с представителями конфессий возложил цветы к могиле Кузьмы Минина в Михаило-Архангельском соборе.

Справка

С 2005 года 4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства. Согласно православному церковному календарю, эта дата ознаменована также празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери – в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

22 октября 1612 года по старому стилю (4 ноября по новому) нижегородское народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского штурмом взяло центр Москвы, вынудив гарнизон польских оккупантов сдаться. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником, который отмечался в России вплоть до 1917 года.

Идея праздновать 4 ноября День народного единства зародилась в сентябре 2004 года на заседании Межрелигиозного совета России. Инициатива была поддержана комитетом Госдумы по труду и социальной политике, одобрена Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. На заседании Госдумы 27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом.

 

Информация с сайта Нижегородской митрополии.


« »