10 ноября 2016 г. в Большом Болдино состоялось подведение итогов и награждение участников конкурса разработок экскурсий и паломничеств «По родному краю – с любовью»

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

10 ноября 2016 года в селе Большое Болдино состоялась церемония подведения итогов и награждения участников конкурса разработок экскурсий, туристических походов, в том числе паломничеств «По родному краю – с любовью».

В июне 2016 года администрацией Большеболдинского муниципального района совместно с Лысковской епархией был дан старт реализации конкурсной программы. Положение и приглашение были направлены во все 18 муниципальных районов юго-востока Нижегородской области и благочиния Лысковской епархии. Организаторы исходили из того, что подобные мероприятия проводятся повсеместно.

На наше обращение откликнулись учреждения культуры и образования из четырех районов: Починковского, Перевозского, Пильнинского и Большеболдинского.

Оргкомитет внимательно обсудил все присланные на конкурс работы, учитывая не просто правильное и красивое описание маршрутов, но и значимость этих путешествий для участников. 4 проекта были ориентированы на детей и молодежь, 2 – на молодежь и взрослых.

К гостям заповедных пушкинских мест и пришедшим на праздник болдинцам со словами приветствия обратились глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Владимир Михайлович Кочетов, древлехранитель Лысковской епархии Александр Михайлович Дюжаков, благочинный Болдинского округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Евгений Качкин.

Затем участники конкурса представили свои проекты.

В завершение праздника состоялось награждение участников конкурса. В номинации «Разработка экскурсий, туристских походов, том числе паломничеств, для детей и молодежи» почетными грамотами и ценными подарками награждены:

за 3 место

  • Бутко Надежда Николаевна – методист РИДК управления образования администрации Починковского муниципального района и Аброчнова Татьяна Ивановна – учитель МБОУ Арзинской средней школы (проект «Передвижной палаточный лагерь «За Русь»)

  • Илюхина Маргарита Викторовна – преподаватель МБОУ «Никитинская средняя школа» Починковского муниципального района и (проект «Это ты, моя Русь державная, моя Родина православная»);

за 2 место

  • Балаева Ирина Борисовна – преподаватель МБОУ «Большеболдинский Дом детского творчества» (экскурсионный маршрут «Памяти лётчиков»);

за 1 место

  • Помчалов Алексей Анатольевич – директор МУК «Пильнинский краеведческий музей» (проект экскурсионного православного маршрута «Свет пречистый»).

В номинации «Разработка экскурсий, туристских походов, в том числе паломничеств, для молодежи и взрослых» почетными грамотами и ценными подарками награждены:

за 2 место

  • Буканова Елена Дмитриевна и Абрамова Маргарита Геннадьевна – сотрудники МБУК Перевозского района «Перевозский районный музейно-выставочный центр» (экскурсия «Вечерний звон»),

за 1 место

  • Быкова Наталья Николаевна – заведующая районным краеведческим музеем МБУК «Большеболдинский историко-художественный музейный комплекс» (паломничество «Судьбы трёх монастырей: из века в век»)

Особо отмечу, что на протяжении всей церемонии ее участников не покидало ощущение праздника. Это передавалось и через фильм об овеянном пушкинским духом крае, и через песни в исполнении солистов творческих коллективов районного Дома культуры, и через теплые слова ведущей, и через улыбки гостей и радушие сотрудников управления культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского района.

Гости села посетили уникальную районную картинную галерею и музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».

Когда меня спрашивают: «Почему соорганизатором этого конкурса стал Большеболдинский район?», с уверенностью отвечаю: «Здесь к родному краю относятся с любовью!».

Благодарю за помощь, оказанную при проведении конкурса, главу администрации Большеболдинского муниципального района Алексея Васильевича Маракова, главу местного самоуправления Владимира Михайловича Кочетова, иерея Евгения Качкина, директора Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нину Анатольевну Жиркову, начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского района Веру Алексеевну Чернышову, специалиста управления культуры, туризма и спорта Анну Николаевну Мухрееву.

И еще: все присутствующие отметили, что в следующем году этот конкурс должен обязательно состояться в более широком формате.

Александр Дюжаков,

древлехранитель Лысковской епархии


« »