27 ноября 2016 г. епископ Силуан принял участие в богослужении в день успения Александра Невского в Федоровском монастыре Городца

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

27 ноября 2016 года, в день успения святого благоверного великого князя Александра Невского, в Городецком Феодоровском мужском монастыре была совершена Божественная литургия в Феодоровском соборе обители.

Божественную литургию возглавил епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Им сослужили братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря и клирики митрополии.

В этот день традиционно в Городец съезжаются гости, чтоб почтить память великого сына нашего Отечества, святого благоверного великого князя Александра Невского, который в Феодоровском монастыре закончил свою земную жизнь и навечно записан в число братии монастыря, так как в Феодоровской обители князь принял иноческий постриг.

За богослужением пел архиерейский хор Городецкой епархии под управлением регента Галины Бобылевой.

Перед причащением проповедь об Александре Невском произнес секретарь Городецкой епархии иерей Илия Тюрин. По заамвонной молитве было совершено Славление святому князю Александру.

По завершении Богослужения епископ Городецкой Августин поблагодарил епископов Нижегородской митрополии за совместную молитву в столь значимый для Феодоровской обители и всего Городца день. Его Преосвященство так же сказал о великом значении для отечественной истории имени Александра Невского, который был не только великий святой, но и непобедимый воин, мудрый дипломат, государственный деятель и образцовый семьянин. Святой князь служил Богу и Отечеству и любил людей. Вся его жизнь – это жертвенное служение ближним. На молитвенную память епископ Августин подарил архиереям Нижегородской митрополии иконы Святого князя Александра Невского в схиме.

Приветственное слово произнес епископ Балахнинский Илия. Он поздравил всех присутствующих с великим праздником в честь святого князя, а также зачитал приветствие от митрополита Георгия.

Этот день совпал с особым молитвенным поминовением всех жертв автокатастроф. Иерей Илья Тюрин зачитал послание по этому поводу Святейшего Патриарха Кирилла. Во всех храмах страны в этот день были отслужены молебны о здравии участников дорожного движения и панихиды по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Вечером в этот же день, при свете свечей и лампад, и пении молитв, было совершено торжественное народное шествие в честь святого благоверного князя Александра Невского, от памятника «Александр Невский в схиме», который находится в обители, до памятника Александра Невского – воина, что на набережной Городца.

Текст с сайта Городецкой епархии.


« »