29 ноября 2016 г. епископ Силуан принял участие в открытии XI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

ghtdm

29 ноября 2016 года в зале Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина открылись XI Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии. Тема форума: «1917-2017: уроки столетия. История — образ будущего в зеркале прошлого». Организаторы чтений: Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

В церемонии открытия приняли участие: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор области Валерий Шанцев, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский.

Форум открыл глава митрополии: «Сегодня нам как никогда важно осмыслить события XX века в истории нашей страны. Это необходимо для успешного развития России и во избежание ошибок минувших лет. Анализируя наше прошлое, мы понимаем, что для русского государства гораздо более губительным оказывались внутренние конфликты, нежели внешние угрозы. Именно внутренние конфликты делали государство слабым, тормозили его развитие. Тем временем другие страны шли вперед. До сих пор негативные последствия тех трагических событий сказываются на нашем обществе. Яркий пример этому — проблемы демографии. Тем не менее, после 1917 года страна сумела возродиться. Одержана славная победа в Великой Отечественной войне. Но мы помним, какой ценой она была достигнута. И в конце XX века вновь наступает период потрясений. И причины кроются не только в экономической сфере, но главным образом — в сфере духовной. Мы должны вернуться к ценностям святой Руси, но не просто возводить храмы, а наполнить наши души верой Христовой, стремиться к таким добродетелям как долготерпение, милосердие, кротость».

Приветственный адрес от председателя оргкомитета XXV Международных образовательных Рождественских чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Оценку историческим событиям минувшего столетия дал в своем выступлении доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Андрей Кузнецов.

В заключение митрополит Георгий поблагодарил всех собравшихся и пожелал плодотворной работы в рамках форума.

После пленарного заседания состоялся концерт в честь открытия Рождественских чтений.

Их работа продлится по 20 января.

Текст с сайта Нижегородской епархии, фото Сергея Лотырева и Артёма Фалина.


« »