5 декабря 2016 г. в школе № 2 г. Лысково в старших классах прошел классный час на тему «Христианские образы в русской классической литературе»

5 декабря 2016 года в СОШ № 2 города Лысково в 10 и 11 классах прошел тематический классный час «Христианские образы в русской классической литературе», который провели клирик Лысковского благочиния Александр Наседкин и редактор газеты «Свет Православия», которая распространяется на территории Лысковской епархии, Николай Лобастов.

Николай Лобастов занимается педагогической деятельностью: им написана книга «О русской литературе. Записки сельского учителя», состоящая из четырех частей, в которой представлен христианский взгляд на творчество русских классиков. Труд Николая Алексеевича получил высокую оценку в издательском совете РПЦ и президентский грант на ее распространение по городам России.

Современная система образования проходит различные этапы своего формирования и одним из таких этапов является уход от тестовой системы оценки знаний по литературе и возврат к написанию сочинений по итоговой аттестации в 11 классе. Именно тому, каким должно быть сочинение, как правильно подойти к его написанию и как правильно оценить классическое произведение с точки зрения православного христианина и была посвящена данная встреча.

Николай Лобастов подчеркнул, что все поэты и писатели-классики были верующими людьми, поэтому в их произведениях звучат христианские мотивы, и задача читателя – рассмотреть это и взять себе за основу.

Педагог подарил школьникам издание «Записок сельского учителя» и пригласил ребят чаще посещать храм.

Информация предоставлена

Лысковским благочинием.

 


« »