9-11 декабря 2016 г. паломники из Первомайска совершили путешествие к святыням Воронежской митрополии

9-11 декабря 2016 года состоялась паломническая поездка группы прихожан Казанского храма города Первомайска к святыням Воронежской митрополии. В поездке также приняли участие христиане из Нижнего Новгорода и Арзамаса. Сопровождал паломников благочинный Ташинского округа и настоятель храма протоиерей Алексий Мельников.

Первым пунктом поездки стал Костомаровский Спасский монастырь. Главной достопримечательностью обители являются уникальные пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы. О времени их создания не сохранилось никаких письменных свидетельств. Об этом существуют лишь гипотезы, предположения и устные предания, достоверность которых довольно сложно определить.

В конце XIX века археологом и краеведом Д. М. Струковым по ряду признаков, к которым в первую очередь относятся особенности древней церковной архитектуры, была выдвинута гипотеза о возникновении пещерных храмовых сооружений на Дону в первые века христианства.

Спасский женский монастырь в настоящее время посещает большое число паломников из разных мест России, ближнего и дальнего зарубежья. Эта обитель привлекает не только удивительной и своеобразной красотой природы. Ее пещерные храмы свидетельствуют о поразительной, непостижимой духовной силе, которой обладали их безымянные создатели. Недостижимость и сокровенность их подвигов, твердое, неотступное стремление к своему Творцу, навеки запечатленное в могучих меловых сводах и столпах пещерных храмов, безмолвно смиряют нашу гордость и пробуждает в душе память о вечном.

Для паломников была проведена экскурсия, на которой они узнали об истории обители.

Затем путешественники прибыли в город Воронеж, где помолились на всенощном бдении в кафедральном Благовещенском соборе и поклонились мощам святителя Митрофана Воронежского и священномученика Петра (Зверева). Величественный Благовещенский собор вмещает до 6000 молящихся и является третьим по величине в России.

Поздно вечером путники прибыли в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. После краткого отдыха все исповедовались и приняли участие в ночной Божественной литургии, где причастились Святых Христовых Таин. Утром, поклонившись мощам святителя Тихона Задонского и испросив благословения в дорогу, паломники отправились в обратный путь. По пути они совершили омовения в источниках святителя Тихона Задонского и Тихвинской иконы Божией Матери в селе Чаплыгино, где восстанавливается древний Петропавловский монастырь.

Информация предоставлена

Ташинским благочинием.

 


« »