16 декабря 2016 г. представители отдела по социальному служению Лысковской епархии приняли участие в межъепархиальном фестивале «Нижегородская область за жизнь-2016»

16 декабря 2016 года в рамках регионального этапа XI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии в Нижнем Новгороде состоялся межъепархиальный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Нижегородская область за жизнь-2016». Фестиваль организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и отделом по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. Возглавил фестиваль епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Конференц-зал Торгово-промышленной палаты собрал в этот день представителей региональных министерств здравоохранения и социальной политики, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, представителей органов власти муниципальной Нижегородской области, епархий Нижегородской митрополии. От Лысковской епархии в заседании приняли участие руководитель отдела по благотворительности и социального служения протодиакон Виталий Шевчук и помощники благочинных по социальному служению 18 округов Лысковской епархии.

Участниками фестиваля также стали представители общественных организаций и бизнес-сообщества. В рамках фестиваля был организован выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России».
Епископ Варнава выступил с докладом «Современная демографическая ситуация. Нравственное основание и инновационные социальные технологии». Главной темой доклада был вопрос преодоления демографического кризиса, который является угрозой национальной безопасности России: “Для выхода из кризиса требуются система, а также комплекс мер, затрагивающий все социальные слои населения, все основы их жизни, начиная с духовно-нравственных”, – подчеркнул архипастырь. “Всем общественным институтам, государству и Церкви необходимо объединить усилия через создание и реализацию совместных комплексных программ по улучшению демографии на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Главное – создать законодательную базу для того, чтобы аборты делать было сложно или невозможно, кроме особенных случаев угрозы жизни женщины. Аборт – это убийство нерожденных детей. Они должны иметь гарантированное Конституцией право на жизнь”.

Итогом работы фестиваля стало принятие резолюции с конкретными предложениями по взаимодействию государственных учреждений, общественных организаций и Православной Церкви в деятельности, направленной на снижение количества абортов и поощрение рождаемости. В ближайшее время епископ Выксунский и Павловский Варнава встретится с министром здравоохранения Нижегородской области Геннадием Кузнецовым. На встрече планируется обсудить и согласовать резолюцию, чтобы в дальнейшем реализовать ее положения на практике.

Информация с сайта

Выксунской епархии.


« »