22 декабря 2016 г. епископ Силуан освятил купола на храм в честь преподобного Серафима Саровского в селе Летнево

По благословению Преосвященнейшего Силуана, епископа Лысковского и Лукояновского, в 2015 году было принято решение о строительстве храма в деревне Летнево Лысковского района.

Активно ведется начатое с освящения закладного камня возведение храма в честь преподобного Серафима Саровского. Теперь местные жители отмечают престольный праздник села в день памяти этого святого 1 августа.

И вот в преддверии Нового года, 22 декабря, свершилось знаковое событие – освящение и поднятие куполов на построенный храм. По данным некоторых источников, до революции в Летнево предположительно была церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, но она приняла на себя главный удар богоборчества и была разрушена. Однако коренные жители деревни свидетельствуют, что здесь никогда не было церкви. И потому многие внесли свои средства на это богоугодное дело.

Дмитрия Дмитриева, человека, жертвующего деньги на возведение храма и занявшегося его строительством, называют греческим словом «ктитор» (основатель, строитель). Как отметил попечитель, он желает, чтобы Летнево стало действительно селом с церковью и воскресной школой для детей. Глубоко проникнувшись этой идеей, он приложил все силы, чтобы строительство продвигалось как можно быстрее. И действительно, в течение полутора лет были возведены деревянные бревенчатые срубы храма и колокольни.

“Пока церковь без окон и дверей, но в числе первоочередных и эти работы, внутренняя отделка и убранство храма”, – говорит он.

На вопрос, почему именно здесь житель столицы решил реализовать свою идею, строитель пояснил, что он уроженец этого села, вырос в нем, здесь похоронена его мать, в селе живут родственники.

В планах попечителя и строителей открыть при храме воскресную школу, класс французского языка, построить детскую площадку.

Правящий архиерей епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, обращаясь к собравшимся, призвал всех лысковчан и жителей села принять участие в строительстве храма, не оставлять это великое дело без молитв и попечения.

Затем владыка совершил молебен и окропил освященной водой купола нового храма.

 

Текст газеты “Приволжская правда”.

Фото Артёма Фалина.


« »