Рождественское послание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана клиру и благочестивой пастве Лысковской епархии

Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и с Новым 2017-м годом.

Вхождение в новый год сопровождается подведением итогов минувшего года и попытками представить, каким будет год грядущий. Размышления о прошлом и будущем важны для понимания того, что происходит с каждым из нас, с нашими родными и близкими, с нашей страной, с родом человеческим.

У христиан есть особый взгляд на то, что происходит в мире, поскольку главное дело, о котором мы проявляем свою заботу – это дело спасения, которое состоит в том, чтобы люди избавились от погибели и наследовали вечную жизнь со Христом. Божественное Откровение говорит нам: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был через Него» (Ин. 3:16-17).

Из Евангелия мы знаем, что когда родился Спаситель мира Иисус Христос, то было явление Ангела вифлеемским пастухам, который сказал им: «Не бойтесь: я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10- 11). Действительно, нам не надо бояться трудностей и лишений земной жизни, так как мы призваны к вечной жизни с Богом. Все, кто принимает Христа, кто входит в общение с Ним через таинства Церкви, имеет надежду жизни вечной.

Святой апостол Павел в одном из своих посланий к христианам пишет о том, что истинные последователи Иисуса Христа становятся водимыми Духом Божиим и называются сынами Божиими (Рим. 8:14). «Потому что, – говорит тот же апостол, – вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления… Сей самый Дух свидетельствует…, что мы – дети Божии» (Рим. 8:15-16).

Итак, через Иисуса Христа во Святом Духе мы становимся детьми Божиими. «А если дети, – продолжает апостол, – то и наследники … Божии» (Рим. 8:17).

В новом 2017 году мы будем с вами вспоминать события, которые произошли в нашей стране 100 лет назад. Размышляя над ними, будем извлекать для себя уроки прошедшего столетия. Особо важно отметить, что в XX веке был дарован нам особый пример нерушимой и всепобеждающей веры во Христа в подвиге новомучеников и исповедников Русской Церкви. Миллионы наших соотечественников остались верными Господу несмотря на гонения, страх пытоки ужас смерти, несмотря на видимое торжество зла и неправды. Этот опыт мученичества и исповедничества свидетельствует о сохранении в нашем народе верности Христу даже в самых тяжких обстоятельствах. И на этой славной странице отечественной истории мы основываем нашу убеждённость в истинности слов апостола Павла, который сказал, что «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем» (Рим. 8:38-39).

С этим убеждением и надеждой на помощь Божию, твёрдо и спокойно переступив через черту, отделяющую нас от прошлого года, войдём в новое лето благости Божией!

С праздником Рождества Христова и Новым годом! Пусть благословение родившегося в Вифлееме Спасителя мира пребывает над страной нашей, над Лысковской епархией, над каждым из нас!

 

Рождество Христово

2016/2017 года

г. Лысково


« »