20 января 2017 г. в Сергаче состоялись VIII районные Рождественские образовательные чтения

20 января 2017 года в Сергачском районном Центре культуры и досуга состоялись VIII районные Рождественские образовательные чтения на тему: «1917-2017: уроки столетия».

По традиции чтения открывал хор Сергачской детской музыкальной школы.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава местного самоуправления района Николай Субботин.

Благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин напомнил в своем выступлении о кровопролитных революционных событиях ушедшего столетия. В те годы лихолетья, произошел переворот в сознании русского народа, духовно-нравственные устои, сложившиеся столетиями были подорваны, гибли невинные люди от гонений и репрессий. 3 сентября 1918 года был расстрелян без суда и следствия благочинный Сергачского округа и настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Николай Никольский, а также четверо сергачан. Обвинение звучало так: «в отместку за покушение на товарища Ленина». Также приняли насильственную смерть два родных брата отца Николая — священно мученики Иоанн и Александр Никольские.

Руководитель Миссионерского отдела Лысковской епархии и настоятель храма в честь святителя Иоанна Милостивого иерей Димитрий Боголюбов поделился опытом создания и развития православного общества трезвости «Исцеление» в честь мученика Вонифатия, руководителем которого он является. Данное общество было сформировано в декабре 2015 года и уже имеет в своем составе 21 человек, 14 из которых приняли обет трезвости на всю жизнь. «Когда видишь пьяного, говори сердцем: Господи, призри милостиво на раба Твоего, прельщенного лестью чрева и плотского веселия, даруй ему познати сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа», – пишет святой праведный Иоанн Кронштадский. Отец Димитрий подчеркнул огромный опыт этого священника в призывании людей к трезвению.

Далее был представлен опыт работы образовательных учреждений района и центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Памятными дипломами и подарками были отмечены победители ежегодного епархиального конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Свет рождественской звезды».

И в завершении православный молодежный клуб Сергачского благочиния «Ковчег» пантомимой под названием «Борьба добра и зла в сердце человека».

Информация предоставлена Сергачским благочинием.


« »