26 января 2017 г. клирик Лысковской епархии принял участие в работе секции «Православное образование как фактор развития социального партнерства в Нижегородской области. Из опыта межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии» Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2017 года в конференц зале Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Православное образование как фактор развития социального партнерства в Нижегородской области. Из опыта межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии».

Сопредседателями встречи стали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководители ОРОиК Нижегородской митрополии: руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Выксунской епархии иерей Павел Шитихин, руководитель отдела образования и катехизации Городецкой епархии иеромонах Варнава (Тихонов), руководитель отдела образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров.В работе секции приняли участие более 150 человек из 41 епархий России и зарубежья. Участников секции приветствовал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. В своем докладе: «Православное образование и просвещение как одно из направлений межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии» протоиерей Евгений Худин подчеркнул, что одним из главных механизмов развития воспитательной системы признана консолидация усилий различных институтов гражданского общества, ведомств, организаций, в том числе и межъепархиальное взаимодействие в пределах митрополии, о котором он и рассказал в своем выступлении.

Опыт просветительской деятельности Лысковской епархии представил диакон Вадим Петров, обратив внимание участников секции на огромный потенциал краеведческой деятельности в православном просвещении подрастающего поколения. Иерей Павел Шитихин рассказал о главном механизме реализации комплексной просветительской программы — социальном партнерстве. Более подробно о проектной деятельности рассказал иеромонах Варнава (Тихонов), сообщает сайт Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

В работе секции приняли участие и представители ГБОУ ДПО «НИРО»: Светлана Максимова представила учебно-методический комплекс «История Нижегородского края», который стал основой межъепархиального взаимодействия, а Инна Герасимова в своем докладе «Развитие ценностно-смысловой сферы современного школьника: актуальные проблемы и перспективные направления» рассказала о совместном проекте ГБОУ ДПО НИРО и Нижегородской епархии по созданию учебного пособия, определяющего единый подход к содержанию смысловых понятий христианских ценностей.

В завершение работы секции был представлен фильм «Имя в истории: вера в неизменное в эпоху перемен», подготовленный специалистами НИРО в рамках региональных Рождественских Чтений.

Текст и фото с сайта Отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии.

 

 


« »