Пусть это горе никогда не коснется нас

Третий год Зинаида Николаевна занимается доставкой гуманитарной помощи в Луганск и Донбасс, видела, как живут там люди и сама не раз попадала под обстрелы и бомбежки.

Обращение благочинного Пильнинского округа иерея Сергия Данилова с просьбой помочь жителям Луганска и Донбасса не осталось не услышанным. Первой откликнулась профсоюзная организация госучреждений; многие учреждения и организации района собирали средства целыми коллективами и потом закупали продукты и средства гигиены.

Не остались равнодушными жители района. Сумки, коробки, мешки, пакеты и соленья люди несли со всех сторон, так что не оставалось места для их хранения.

10 февраля пришла машина, и водители Павел Цимбал из Лысково и Роман Романов из Башкортостана, попросив у священника благословения, приступили к погрузке, а у нас появилась возможность побеседовать с Зинаидой Гловацкой – человеком, который и организовал этот благотворительный конвой.

– Родом я из Одессы”, – говорит Зинаида Николаевна, – но уже более двадцати лет живу в Княгинино. Когда началась война на Украине и по телевизору я увидела толпы беженцев, мое сердце защемило невыносимой болью, ведь моя семья когда-то пережила подобное, и мне очень захотелось помочь этим несчастным людям. Собрав совместно с лысковскими волонтерами пять тонн продуктов и одежды, попросив у батюшки благословения, с водителем и волонтером в одном лице Павлом мы отправились в станицу Ясиноватую. Нам предлагали выгрузить продукты в Ростове на складах, чтобы не подвергать себя опасности, но хотелось помочь быстрее тем, кто в этом нуждался, и мы решились ехать до конца. Прошли российскую и украинскую таможню, и в сопровождении ополченцев поехали до места.

Мы все не раз видели фильмы про войну, но переживая за их героев, знали, что это было давно, а тут войну увидели своими глазами. Напуганные люди, голодные, холодные сидят по подвалам и многие умирают не от ран и пуль, а просто от голода. Много беспомощных стариков, дети которых уехали или погибли, пенсию им не платят и они живы лишь потому, что у них осталась немного овощей, выращенных на огороде. А сколько детей-сирот, у которых война отняла родителей!

Когда мы были там перед Новым годом и спрашивали детей, что они хотят в подарок от Деда Мороза, то почти все в один голос просили вернуть им маму и папу, но, к сожалению, такое чудо уже никто не в силах сотворить никогда.

Не лучше живут и ополченцы: полуголодные они сидят в этих промерзших окопах, защищая мирное население. Увидя все это своими глазами, я просто не смогла больше спокойно сидеть дома. За той первой поездкой последовала вторая, третья и вот уже третий год мы с Павлом возим гуманитарную помощь на Украину. В первую очередь в детские дома, больницы, храмы, где ежедневно организуют обеды для особо нуждающихся, разносим продукты по домам больным и немощным старикам, а также часть продуктов выделяем ополченцам – ребята всегда ждут нашего приезда и постоянно сопровождают нас в этих непростых поездках по украинской земле.

– А как родные относятся к вашим благотворительным поездкам?

– Конечно, переживают, но понимают, что без этого я просто сейчас не смогу жить. Я приезжаю домой, а мысли остаются там, с этими несчастными людьми, многих из которых я уже знаю, и которые ждут меня, молятся за всех нас, кто вместе с пачкой крупы или пакетом муки пожертвовал им частичку своей души и тепла, дал надежду на выживание.

– Откуда на этот раз будет гуманитарная помощь?

– В этот раз мы обращались в Бутурлинское, Пильнинское и Сеченовское благочиния. Кроме того, что собрали люди в этих районах, нам тонну муки дает княгининская швейная фабрика, еще тонну собрали мои друзья, поэтому, как и всегда, мы повезем порядка пяти тонн.

Собранные продукты и одежда были погружены в фуру, Павел, Роман и Зинаида Николаевна поспешили отправиться дальше – их ждали в Сеченово, а 12 февраля они планировали уже поехать на Украину.

От храма гуманитарный конвой, кроме нас, провожали иерей Сергий Данилов и заместитель главы администрации района Светлана Сальникова, все желали им счастливой поездки и скорейшего возвращения на родную землю.

А на прощание Зинаида Николаевна сказала такие слова: «Молитесь и делайте все, что в ваших силах, чтобы эта война и весь этот ужас, который происходит сейчас на Украине, не пришли к нам. Нет ничего страшней войны, это я теперь знаю не понаслышке».

Текст и фото

Елены Ковалёвой.


« »