20 февраля 2017 года в селе Папулово Большемурашкинского района был открыт новый приход

20 февраля в селе Папулово Большемурашкинского района был юридически зарегистрирован приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятелем храма назначен иерей Димитрий Богач, клирик Княгининского благочиния.

С сентября по ноябрь по воскресным и праздничным дням в здании храма совершались молебны и панихиды, на которые собиралось большое количество местных христиан.

В сентябре 2016 года прошло учредительное собрание приходской десятки и началась подготовка документов для регистрации в Министерстве юстиции.

В ближайшее время планируется открыть счет для сбора пожертвований на восстановление храма.


Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Папулово Княгининского уезда (ныне Большемурашкинский район) был построен в 1816 году. В храме было освящено два престола: главный (холодный) в честь Покрова Пресвятой Богородицы и придельный (теплый) в честь мученика Евграфа. В начале ХХ века приход был достаточно большой: 857 прихожан из села Папулово и приписанных деревень Куражки, Спасское и Красненькая.

Храм, построенный в стиле классицизма, является строгим по своему архитектурному облику. В плане здание представляет собой вытянутый прямоугольник с одноапсидным алтарем, трапезной и ярусной колокольней над западным входом. Северный и южный фасады основного объема здания разделены на три части широкими пилястрами и имеют по шесть больших прямоугольных окон, расположенных в два яруса.

Карниз основного объема здания украшают неглубокие треугольные фронтоны. Невысокий купол завершается декоративным четырехгранным барабаном с небольшой главкой с крестом.

Северный и южный фасады трапезной имеют по три больших прямоугольных окна. Эта часть здания перекрыта двухскатной кровлей. Карниз трапезной переходит в декоративный межъярусный пояс на основном объеме, объединяя две части храма в единое целое.

Второй и третий ярусы колокольни имеют полукруглые открытые проемы. Четырехскатная кровля завершается декоративным четырехгранным барабаном с небольшой главкой с крестом на невысоком шпиле.

Декоративные элементы интерьера храма не сохранились: иконостас отсутствует, настенные росписи и иконы утрачены.

Последним настоятелем был иерей Иосиф Агаев. Храм был закрыт в 1961 году.

 

Информация предоставлена

Княгининским благочинием.

 

 


« »