С 22 по 23 февраля 2017 года группа паломников из Сергача совершила поездку в монастыри Москвы и Подмосковья

С 22 по 23 февраля 2017 года группа паломников в составе 48 человек из города Сергача во главе с настоятелем храма в честь святителя Иоанна Милостивого иереем Дмитрием Боголюбовым совершила паломничество к святыням Москвы и Подмосковья.

Первым пунктом поездки стал Саввино-Сторожевский монастырь. Паломники посетили братский молебен преподобному Савве, по окончании которого поклонились мощам святого. Помолившись на Божественной литургии, они совершили экскурсию по обители.

Путешественники побывали в Воскресенском Новоиерусалимском мужском монастыре, созданном патриархом Никоном как икона Святой Земли. Целый комплекс святынь Палестины со всею полнотой их благодати развернулся в 60 км от Москвы. Храм Воскресения Христова, гора Фавор, Гефсиманский сад, Воскресенский собор с Кувуклией, река Истра во образ Иордана действительно напоминают Святую Землю. Здесь же находится могила патриарха Никона, мощи великомученицы Татианы Римской, скит патриарха Никона — место его молитвенных подвигов.

В Московском Сретенском монастыре, который стал заключительным в поездке, хранится точная копия туринской плащаницы в натуральную величину, а также частицы мощей преподобной Марии Египетской, святителей Николая Чудотворца, Иоанна Златоуста, Василия Великого, преподобного Серафима Саровского и других угодников Божиих.

 

Информация предоставлена

Сергачским благочинием.


« »