23-24 февраля 2017 г. в селе Бортсурманы прошли II Ушаковские юношеские военно-патриотические сборы

23-24 февраля 2017 г. в селе Бортсурманы Пильнинского района прошли ΙΙ Ушаковские юношеские военно-патриотические сборы, организованные на базе Бортсурманской средней школы и посвященные адмиралу Российского флота праведному воину Феодору Ушакову. Мероприятие было подготовлено христианской дружиной в честь праведного Феодора Ушакова из Нижнего Новгорода и приходом в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы.

В сборах принимали участие команды из Нижнего Новгорода, Перми и Пильнинского района. Курсанты и дружинники были поделены на три возрастные группы: 11-14 лет, 14-16 лет и 16-18 лет.

В первый день участники сборов собрались на молебне в Успенском храме, который совершил протоиерей Андрей Смирнов. Затем команды перешли в здание школы, где прошло торжественное открытие сборов, на котором присутствовали глава местного самоуправления Пильнинского района Виктор Козлов, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов, глава Бортсурманского сельского совета Татьяна Старинская, председатель СПК «Оборона страны» Александр Галкин, начальник гражданской обороны по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Пильнинском районе Павел Доненко и другие.

К собравшимся юношам и девушкам обратился глава района, после чего в зал торжественно внесли знамя Ушаковских сборов. Также благочинный иерей Сергий Данилов зачитал обращение епископа Лысковского и Лукояновского Силуана к участникам сборов.

Затем начались соревнования по общей физической подготовке, в которых участники команд подтягивались, перетягивали канат, участвовали в армреслинге и оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим.

Параллельно проходили соревнования по огневой подготовке, которые проводились в форме командной эстафеты. Каждый участник команды на время письменно отвечал на пять вопросов по тактико-техническим характеристикам АКМ и ПМ и по идеальным условиям стрельбы, а также демонстрировал грамотную разборку-сборку АК-74.

После обеда командам было дано задание в виде викторины по житию праведного воина Феодора Ушакова. Команды-участники писали ответы на вопросном листе и по истечении времени сдавали листы жюри. Главная задача для них заключалась в даче грамотных, кратких и точных ответов по биографии святого.

Следом за викториной прошел конкурс военно-патриотической песни, который начался с внеконкурсной песни нижегородской дружины «Гимн Феодору Ушакову». По завершении соревнований команды выстроились в спортивном зале, и им были объявлены результаты дня.

Второй день сборов начался с соревнований по военизированному биатлону, где каждая команда демонстрировала слаженность действий, взаимовыручку, умение грамотно пользоваться рацией, способность преодолевать на лыжах любой рельеф местности. Основная задача заключалась в том, чтобы как можно быстрее преодолеть дистанцию, поразить цели, сохранить в целости снаряжение и инвентарь. В каждой команде назначались командир, санинструктор, радист, снайпер и стрелок. Во время отдыха ребята могли выпить горячего чая, приготовленного на костре сотрудниками школы.       

Команды, закончившие соревнования по биатлону, отправлялись на полигон, где для них сотрудниками ОВД «Пильнинский» были проведены стрельбы из пневматических винтовок. Они проводились вне зачета и не влияли на общий результат соревнований.

В это время членами жюри были подведены итоги конкурса боевых листков, где на стандартном листе ватмана каждая команда красочно и интересно отражала информацию о своем участии в сборах.

По результатам двух дней в младшей возрастной группе I место заняла команда в честь преподобного Илии Муромца из Нижнего Новгорода; II место у команды в честь святителя Николая Чудотворца из Нижнего Новгорода; III место у команды православного парусного клуба из Перми.

В средней возрастной группе I место заняла команда военно-патриотического клуба «Пограничник» Бортсурманской СОШ; II место у команды в честь великомученика Феодора Тирона из Нижнего Новгорода; III место у команды в честь благоверного князя Александра Невского из Нижнего Новгорода.

В старшей возрастной группе III место заняла команда военно-патриотического объединения «Десант» Пильнинского агропромышленного техникума; II место у команды в честь великомученика Феодора Стратилата из Нижнего Новгорода. Победителем стала команда военно-патриотического клуба «Юный полицейский» Пильнинской средней школы № 2.

После обеда прошла церемония закрытия сборов, на которой к собравшимся обратились настоятель Успенской церкви села Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов, подполковник в отставке Бухтеев Н. А. и директор школы Кабаев А. В.

Затем прошла церемония награждения команд: каждому участнику были вручены дипломы и значки с символикой Ушаковских сборов-2017, а победителям достались медали.

В завершение мероприятия молодые люди собрались в храм на благодарственный молебен Господу Богу, который совершил протоиерей Андрей Смирнов.

 

Текст и фото предоставлены

организаторами мероприятия.


« »