На склад Лысковской епархии поступила книга М. В. Циркулевой «Справочный материал по священнослужителям и церковнослужителям Нижегородской епархии в период 1916-1939 гг.»

На склад Лысковской епархии поступила книга нижегородского исследователя Маргариты Васильевны Циркулевой «Справочный материал по священнослужителям и церковнослужителям Нижегородской епархии в период 1916-1939 гг.».

Книга Маргариты Циркулёвой посвящена «светлой памяти священномучеников, мучеников и исповедников веры христианской, пострадавших в годы гонений на Церковь Православную».

Издание адресовано историкам, краеведам и всем интересующимся историей Нижегородской епархии в годы советских гонений. Книга может послужить отправной точкой в исследовательской работе по истории храмов и жизни священнослужителей как для школьников, так и для студентов.

В издании содержится наиболее полная на сегодняшний момент база клириков, список храмов, часовен и монастырей Нижегородской епархии в период с 1916 по 1939 гг., о которых есть упоминания в нижегородских архивах.

Работая над книгой в течение восьми лет, Маргарита Циркулёва помимо работы в архивах встречалась с родственниками священнослужителей, из семейных архивов которых почерпнула много уникальных сведений.

В настоящий момент Маргарита Васильевна продолжает свою исследовательскую работу.


« »