25 марта 2017 г. в Успенском храме села Бортсурманы состоялось освящение иконы праведного Алексия Борсурманского с частицей его мощей для Владимирского собора города Сергача

25 марта 2017 года в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы Пильнинского округа по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана состоялось освящение новой иконы праведного Алексия Борсурманского с частицей его мощей.

Этот образ был написан на средства Калямагина Сергея Михайлович для собора в честь Владимирской иконы Божией Матери города Сергача.

Чин освящения совершил благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин. На богослужении молились бортсурманские и сергачские христиане.

После освящения иконы перед ракой с мощами праведного Алексия Борсурманского настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов и иерей Сергий Косынкин совершили молебное пение святому.

В этот же день икона была перевезена во Владимирский собор города Сергача, где святыню торжественно встречали верующие с колокольным звоном.

Икона будет постоянно пребывать в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери для поклонения верующих перед главным иконостасом собора.

 

Информация предоставлена

Сергачским благочинием.


« »