1 апреля 2017 г. группа паломников Вадского района посетила святыни Москвы и Подмосковья

1 апреля 2017 года группа паломников Вадского района посетила святыни Москвы и Подмосковья. В частности паломники посетили Новоспасский мужской ставропигиальный монастырь, в котором находиться чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица (Пантанасса). Перед этой иконой паломники во главе с благочинным Вадского округа иереем Максимом Кутьей прочитали акафист этому святому образу.

В тот же день паломническая группа посетила Бутовский полигон — крупнейшее в Москве место массовых расстрелов и захоронений жертв революционного террора. Сейчас на территории памятника истории «Бутовский полигон» действуют два храма — деревянный храм в честь Новомучеников и исповедников Российских, в котором с 1996 года совершаются богослужения, и пятиглавый собор Воскресения Христова, освященный Святейшим Патриархом Алексием II и митрополитом Лавром (в то время предстоятелем Русской Зарубежной Церкви) в дни празднования восстановления канонического общения Русской Православной Церкви в мае 2007 года. Свидетельствуют о вере, сохранённой новомучениками и исповедниками Российскими, два поклонных креста. Первый был установлен на захоронениях над Бутовскими рвами в 1994 году, второй был провезен «скорбным» путём – по каналам, вырытым руками заключенных, из Соловков в Бутово в 2007 году. В этих храмах и у крестов не прекращаются богослужения, почитается память всех пострадавших за Христа, возносятся молитвы за всех невинно убиенных в годы минувшего лихолетия. 

Также паломники посетили город Серпухов. В этом небольшом городке много храмов, а также два монастыря – Введенский Владычный женский монастырь и Высоцский мужской.

В Введенском женском монастыре находится икона “Неупиваемая чаша”, перед которой был совершен молебен Пресвятой Богородицы с чтением акафиста.

 

 

Информация предоставлена

Вадским благочинием.


« »