4 мая 2017 г. епископ Силуан встретился с потомком праведного Алексия Бортсурманского

4 мая 2017 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан встретился с потомком праведного Алексия Бортсурманского Александриной Вигилянской. Встреча прошла в селе Бортсурманы Пильнинского района перед богослужением в честь дня преставления праведника.

Александрина Владимировна – дочь священника Владимира Вигилянского, настоятеля храма в честь великомученицы Татианы Римской при МГУ, и писательницы Олеси Николаевой. Сама Александрина является преподавателем русского языка детям французских дипломатов при московском посольстве Франции в России. Год назад она узнала о том, что в ее род связан с праведным Алексием Бортсурманским, и поэтому приехала в Бортсурманы, чтобы больше узнать о своем святом предке. Дочь святого Алексия Бортсурманского, выйдя замуж, дала продолжение роду Гнеушевых в семействе Вигилянских, из которого и происходит Александрина Владимировна.

Во время беседы с епископом Силуаном она подарила владыке книгу о Святейшем Патриархе Кирилле, в составлении которой она принимала участие, а также книги своей матери Олеси Николаевой.

Она рассказала архипастырю о результатах своей работы по исследованию жизни и материалов о святом Алексии и попросила его благословения на восстановление надгробий другим потомкам праведника, бывших священнослужителями в селе Курмыш, и самого храма в том же селе, в котором сейчас размещается клуб.

 

 

Фото: Фалин А.

 


« »