6 мая 2017 г., в день памяти великомученика Георгия Победоносца, собор архиереев Нижегородской митрополии совершил богослужение в Дивеевском монастыре

6 мая 2017 г., в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено соборное архиерейское служение по случаю тезоименитства митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В Троицком соборе обители глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого пребывают в этом храме.

Затем в Благовещенском соборе состоялось освящение придела в честь Собора Дивеевских святых. Чин великого освящения придела возглавил митрополит Георгий в сослужении епископа Городецкого и Ветлужского Августина, епископа Выксунского и Павловского Варнавы, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии и духовенства Нижегородской епархии.

В новоосвященном приделе архиереи совершили Божественную литургию.

В храме вместе с паломниками молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), игумения Арзамасского Свято-Николаевского монастыря монахиня Филарета (Шевченко) и сестры обителей.

По окончании богослужения епископ Илия от лица нижегородского духовенства поздравил главу митрополии с днем тезоименитства.

Игумения Сергия поздравила митрополита Георгия и преподнесла ему заздравную просфору, пасхальное яйцо с изображением иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», митру и написанный в монастырской мастерской образ священномученика Иакова Дивеевского (Гусева).

Поблагодарив всех за поздравления, митрополит Георгий обратился к присутствующим с пастырским словом.

 

Информация с сайта

Нижегородской митрополии.

 


« »