15 мая 2017 г. в Борисоглебском храме села Григорово Большемурашкинского района была совершена первая Божественная литургия

15 мая 2017 года в домовом храме в честь Святых Бориса и Глеба села Григорово Большемурашкинского района Княгининского благочиния была совершенна первая Божественная литургия со дня закрытия сельского храма в 1935 году.

Литургию совершил настоятель храма иерей Димитрий Богач.

За богослужением пел хор под управлением Анны Тихоновой.

Многие прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых тайн.

Справка. В настоящее время в селе Григорово находится храм в честь Казанской иконы Божией Матери 1700 года постройки. Во времена безбожия храм был закрыт и использовался как склад. В 90-х годах храм был передан в пользование Русской Православной Церкви. Стараниями старосты храма Тихоновой А.А. в храме были установлены двери, временный пол и окна. Однако из за того, что храм находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта крыши, стен, пола и обустройства территории, проводить в нём богослужения не возможно.

В сентябре 2016 года было получено благословение правящего архиерея епископа Лысковского и Лукояновского Силуана на устроение домового храма в свободных помещениях закрытой сельской школы. Жителями села Григорова было принято решение освятить домовой храм в честь святых Бориса и Глеба. Именно в честь этих святых в селе Григорово был первый деревянный храм, который стоял на месте каменного Казанского. Память о первом Борисоглебском храме в селе сохранилась и по ныне, в день памяти этих святых 15 мая в Григорово отмечают день села.

Община села Григорова насчитывает 25-30 человек. Благодаря пожертвованиям прихожан было приобретено все необходимое для совершения богослужений.

В планах на будущее, открытие воскресной школы, а в летнее время провести противоаварийные работы Казанского храма, реставрировать колокольню, установить колокола, забор и благоустроить храмовую территорию.

Информация предоставлена Княгининским благочинием.


« »