27 мая 2017 г. в Нижнем Новгороде впервые прошел городской праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

27 мая 2017 г. в парке культуры и отдыха имени 1 Мая, расположенном в Канавинском районе Нижнего Новгорода, прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В церемонии открытия праздника, который состоялся в Нижнем Новгороде впервые, приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющая обязанности главы города Елизавета Солонченко.

На празднике присутствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и другие клирики Нижегородской епархии, а также студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища.

Участники открытия праздника прошли по аллее парка и осмотрели «город мастеров», где были представлены изделия народных художественных промыслов и предметов декоративно-прикладного искусства, а затем обратились к нижегородцам со сцены.

Валерий Шанцев сказал об исторической для Русской земли роли славянской азбуки, созданной солунскими братьями Кириллом и Мефодием. Губернатор подчеркнул, что эта азбука стала основой для современного русского языка, уникальной самобытной культуры, распространения и утверждения православной веры.

Глава Нижегородской митрополии тоже приветствовал гостей праздника, который приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: «В смутное время 90-х годов нам пытались доказать, что у нас нет великой культуры и крепких традиций, навязать чуждые ценности. Но мы знаем, что именно благодаря славянской письменности на Русской земле процветает вера Христова. Именно она принесла такие плоды, которые мы сегодня называем духовными скрепами нашего Отечества. Разве может слабый народ собрать в одну страну территорию от Балтики до Тихого океана? Разве могут люди без силы духа и веры стать народом, собравшим вокруг себя разные народы, традиции, культуры? Враги пытаются нас разделить и пленить. Поэтому сегодня нам необходимо знать и понимать, что для нас значат славянский язык и славянская культура. Это те начала, которые должны всегда быть в фундаменте нашего Отечества. Очень важно, чтобы единение и согласие не оскудевало в нашей жизни, а сохранялось и приумножалось».

«Язык, с одной стороны, дает нам возможность почувствовать свою индивидуальность, с другой стороны — объединяет нас, — сказала Елизавета Солонченко. — Поэтому надо стараться беречь его. Писать вывески на русском языке, называть детей русскими именами. Нужно делать родной язык богатым и красивым».

Обширная программа праздника, которая была основана на культурных традициях славянских народов, включала выступления творческих коллективов песни и пляски, а также самые популярные и любимые у славян уличные забавы: бег с подушками, перетягивание каната, эстафеты с лопатами и метелками, бег в больших штанах и сарафанах. Желающие могли также померяться силой, отчеканить своими руками монеты, покружиться в народных хороводах с платками и лентами.

В шатрах работали яркие мастер-классы по городецкой росписи, каллиграфии, изготовлению лоскутных бабочек и кукол-закруток и даже «школа языков», где открытые уроки предлагали преподаватели современных славянских языков.

Маленьких гостей праздника развлекали ходулисты и ростовые куклы в русских национальных костюмах, а также веселые конкурсы и забавы.

 

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.


« »