5-15 июня 2017 г. прихожане Казанской церкви Первомайска совершили паломническую поездку на Святую Землю

5-15 июня 2017 года, по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, прихожане Казанского храма города Первомайска совершили паломничество на  Святую Землю. В состав группы в количестве 40 человек вошли также паломники из других населенных пунктов Нижегородской области и города Москвы. Самой младшей путешественнице было 8 лет, старшей – 76 лет.

Паломники посетили святые места Палестины: Вифлеем, Назарет, гору Фавор, Галилею, совершили омовение в реке Иордан в месте Вифавара. В пределах Иерусалима верующие помолились на горе Елеон, в Гефсимании, на горе Сион, прошли крестным путём Спасителя.

Незабываемое впечатление оставила для всех без исключения паломников прогулка по Галилейскому морю. Гид Андрей Никсон необычайно интересно рассказал слушателям о чудесах, совершенных в окрестностях озера, красочно продемонстрировав, как именно происходил лов рыбы во время земной жизни Спасителя. 

10 июня, накануне празднования святителя Луки, архиепископа Крымского, путники приняли участие в торжествах в Горненском монастыре. Православная паломническая община «Елеон-2000» преподнесла в дар собору Всех святых в земле Русской просиявших Горненского женского монастыря Иерусалима образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Праздничный день открылся крестным ходом, во время которого икону доставили в обитель члены общины. Образ встретил начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов). Затем была совершена Божественная Литургия, за которой местным священнослужителям сослужил протоиерей Алексий Мельников, духовно окормляющий паломническую группу. Все участники поездки причастились святых Христовых Таин. 

11 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, Божественная Литургия была совершена в Кувуклии храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В числе сослужащих священнослужителей также был протоиерей Алексий, все паломники приняли Святое Причастие. 

Настоящим подарком для путешественников стал приём у Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофила III в его резиденции. Его Святейшество принял всех участников поездки, благословил каждого паломника и преподал подарки. После чего была сделана памятная фотография. 

Информация предоставлена Ташинским благочинием.

 


« »