1-4 июля 2017 г. прихожане Казанской церкви Первомайска поклонились святыням Санкт-Петербургской митрополии

1-4 июля 2017 года по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана прихожане Казанской церкви города Первомайска поклонились святыням Санкт-Петербургской митрополии. Группу в количестве 48 человек сопровождал благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников.

Знакомство с градом святого Петра началось с «двора Петра» – Петергофа. Несмотря на дождливую погоду, все смогли полюбоваться красивейшими видами Финского залива, дворцов и фонтанов. Далее в этот же день – посещение г. Кронштадта. Паломники побывали в квартире праведного Иоанна Кронштадтского. Был совершен молебен святому, после чего была проведена экскурсия. Паломники смогли увидеть личные вещи «всероссийского батюшки». Вечер первого дня завершился всенощным бдением в величественном Свято-Никольском морском соборе г. Кронштадта.

На следующий день – в неделю 4-ю по Пятидесятнице, священник Алексий Мельников в сослужении местного духовенства совершил Божественную литургию в Сампсониевском соборе (комплекс Исаакиевского собора). Внимание всех посетителей в этом храме привлекает внутреннее убранство: иконы, престол, величественный золоченый иконостас 18-го века. Затем путешественники посетили кафедральный собор Петербурга в честь Казанской иконы Божией Матери, где помолились у чудотворного образа; Воскресенский собор, более известный как «Храм Спаса на крови». В этот же день были совершены молебны и поклонение гробницам святых праведного Иоанна Кронштадтского в Свято-Иоанновском ставропигиальном женском монастыре и блаженной Ксении на Смоленском кладбище. В заключение насыщенного дня группа посетила Троицкий храм, именуемый «Кулич и Пасха», где находится чудотворная икона «Всех скорбящих Радость» и подворье Зеленецкого Свято-Троицкого мужского монастыря. Здесь гостей встретил настоятель – священник Богдан Полевой, рассказавший о храме и его истории. На территории церкви похоронена почитаемая старица Матрона Босоножка. Паломники помолились на её могилке.  

В третий день поездки путешественники отправились на остров Коневец. В этом удивительном месте находится Коневский Рождество-Богородичный монастырь и мощи его основателя – преподобного Арсения. Закончилось посещение петербургских святынь в Казанском храме поселка Вырица и поклонением мощам преподобного Серафима Вырицкого.

 

Информация предоставлена

Ташинским благочинием.


« »