10 июля 2017 г. стартовал 1-й епархиальный велопробег, посвященный памяти преподобного Макария Желтоводского Унженского

10 июля 2017 года стартовал 1-й епархиальный велопробег, посвященный памяти преподобного Макария Желтоводского Унженского.

Начало велопробега было положено в Макарьевском благочинии.

После молебна в селе Михайловское, который совершил благочинный округа иерей Олег Шутов участники велопробега от Макарьевского благочиния переправились на пароме на противоположный берег реки Волги. Следуя по маршруту велопробега его участники добрались до посёлка Воротынец.

У памятника князю Воротынскому посёлка Воротынец, были совершены молебны преподобному Макарию и на начало доброго дела. Совершил молебены руководитель молодежного отдела епархии протоиерей Алексий Мельников в сослужении иереев Олега Шутова и Сергия Морозова. На богослужении молились древлехранитель Лысковской епархии Александр Дюжаков, участники велопробега от Макарьевского и Воротынского благочиний.

По окончании молебна отец Алексий Мельников поприветствовал духовенство и православную молодежь, напомнил о цели мероприятия и пожелал, чтобы путь по городам и весям епархии был проделан в добром здравии, мире и единомыслии. Затем помощник по молодежной работе Воротынского благочиния Александр Воронов вручил памятные подарки представителям Макарьевского благочиния, поблагодарив их за понесенные труды. Приняв эстафету участники велопробега из Воротынца, отправились в село Спасское.

В 12.00 группа воротынчан прибыла на велосипедах в село Спасское и передала икону преподобного Макария с частицей его мощей спасчанам. В 13.30 спасские велосипедисты, после молебна перед иконой Макария Желтоводского, сели по «коням» и отправились в село Бортсурманы Пильнинского района. В пути было 3 привала, достигли цели в 16.30.

В Бортсурманах паломников встретили настоятель сельского храма протоирей Андрей Смирнов и помощник благочинного пильнинского округа по работе с молодёжью иерей Дмитрий Ефаров, которые отслужили молебены у иконы преподобного Макария и мощей святого праведного Алексия Бортсурманского. Всем участникам открыли мощи праведного Алексия и раздали памятные подарки. В свою очередь спортсмены поблагодарили организаторов за интересное мероприятие и пожелали сделать велопробег ежегодной традицией Лысковской епархии.

СПРАВКА:

1-й епархиальный велопробег, посвященный памяти преподобного Макария Желтоводского Унженского организован отделом по делам молодежи при участии благочиний Лысковской епархии.

Духовная составляющая веломарафона – благословение преподобного Макария городов и весей епархии, миссионерская цель – вовлечение православной молодежи в церковные общины, привлечение к здоровому образу жизни.

Пробег пройдет по принципу эстафеты. Велосипедисты повезут святыню: икону преподобного Макария с частицей его святых мощей, флаги с символикой епархии. Одеты будут участники в специальные футболки, изготовленные по случаю мероприятия. Старт будет дан из Макарьевского благочиния 6 июля 2017 года, завершен велопробег к Макарьевским торжествам.

В населенных пунктах передачи иконы, а это, как правило, центральные храмы благочиний, планируется проведение мероприятий просветительского характера: молебны, просмотры фильмов, лектории, флешмобы, фотосессии и пр. Ожидается, что большинство участников велопробега примут участие в Макарьевских торжествах.

Информация предоставлена Молодёжным отделом Лысковской епархии.


« »