12 июля 2017 г. состоялось освящение поклонного креста в селе Шутилово

12 июля 2017 г. в селе Шутилово Первомайского района состоялось освящение поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма. Чин освящения совершили благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников и иерей Димитрий Трандыков. На молебне присутствовали жители села, участники молодежного клуба “Ташино”, дети из прогулочной группы. 

На проповеди после окончания молебна протоиерей Алексий призвал всех жителей села не забывать о месте, на котором их предки воздвигли место для молитвы. Он также поблагодарил всех особо потрудившихся в деле установки креста, вручив благодарственные письма.


Летопись села Шутилово ведется с XVII века. В эти годы Шутилово принадлежало думному дворянину Михаилу Тимофеевичу Лихачеву. В 1685 г. он обратился в Синод Русской Православной Церкви с прошением разрешить в его поместье построить две церкви: летнюю (каменную) и зимнюю (деревянную). Построенные в Шутилове церкви были в числе первых в Лукояновском уезде. Позднее – в 1798 г. – помещик Дмитрий Георгиевич Полочанинов строит деревянную двухэтажную церковь. После окончания строительства церкви в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы село было переименовано в Покровское. В архивных документах находится наименование «Шутилово – Покровское тож».

Церковь была двухпрестольная. Нижний храм имел престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Верхний храм был освящен в честь святых апостолов Петра и Павла. Колокольню возвели в 1853 году. По штату в покровском храме служили священник, диаков и псаломщик.

В 1890 году была открыта церковно-приходская школа, которая ежегодно выпускала 30 детей. 
В приход церкви относилось село Шутилово, деревни Бутская, Орловка. На 1913 г. численность домов прихода составляет 437, количество прихожан – 3035 человек.

Согласно выписке из «Решения пленума Шутиловского сельсовета Первомайского района” от 29 декабря 1934 года на заседании, возглавляемым А. Злодеевым, поднимался вопрос о закрытии храма Покрова Пресвятой Богородицы. Основной причиной закрытия храма по решению пленума являлось бесхозяйственное состояние храма и наличие в селе второго храма: «Принимая во внимание, что в селе Шутилово имеется две церкви, первая каменная функционирует, и вторая деревянная уже 3 года закрытая, находится в бесхозяйственном состоянии, гниет, разваливается; стоимость ремонта ее определяется ориентировочно 8000 рублей». 

Результатом пленума стало заключение от 6 апреля 1935 года об аварийности строения церкви и ее закрытии с последующим ремонтом и «передачей ее под одно из культурных учреждений».

10 января 1936 года церковным советом с. Шутилово было составлено заявление в комиссариат по духовным делам ЦИК СССР. В заявлении сельчане указывали на значимость церкви для прихожан, на то, что ремонт в церкви проводится по мере сил. Прихожане указали, что постановление о закрытии не было объяснено и доведено населению. К сожалению, ответа на заявление не последовало. Храм был переоборудован в дворец культуры. 

Заявление было подписано: Левиным Иваном, Лашиной Пелагеей, Фроловой Натальей, Захаровой Анастасией, Курочкиной Матроной, Хрычевой Дарьей, Фроловой Анисьей, Смолиной Евгенией, Кирюниной Екатериной, Костюниной Татьяной, Шленкиным Павлом.

 

Информация предоставлена

Ташинским благочинием.


« »