На велосипеде – через всю епархию

В Лысковской епархии состоялся I епархиальный велопробег, организованный отделом по делам молодежи при участии благочиний.
Идея проведения такого масштабного спортивного мероприятия, да ещё в пределах всей епархии поначалу казалась очень смелой. Ведь собрать единомышленников, разделённых между собой не одной сотней километров – дело нешуточное. Но то, что невозможно человеку, возможно Богу. И вот стартовавший 10 июля и уже прошедший путь от Макарьевского монастыря по всем благочиниям епархии, велопробег по праву можно считать успешным.
Посвящённое памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, мероприятие началось в Макарьевском благочинии с молебна преподобному и на начало доброго дела. Дело, начатое с молитвой, добром и продолжилось – в добром здравии, мире и единомыслии участники I епархиального велопробега проследовали по самым разным городам и весям нашей епархии.
Духовной составляющей веломарафона стало благословление преподобного Макария – икона с частицей мощей святого вместе с его участниками проследовала по территории всей епархии.
В центральных храмах благочиний икону встречали колокольным звоном и молебным пением. А вот участников самого пробега, одетых в футболки с символикой мероприятия и с развевающимися флагами, с удивлением приветствовали в каждом населённом пункте.
Отрадно отметить, что во всех благочиниях идея веломарафона получила широкий отклик среди православной молодёжи. В нём приняли участие свыше 350 человек. Общая протяженность пути составила около 700 километров. В каждом населённом пункте ребята искренне благодарили организаторов и признавались, что с удовольствием снова приняли бы участие в нём в следующем году. Кто-то попробовал свои силы, кто-то нашёл новых друзей, кто-то обрёл веру и впервые для себя открыл имя великого подвижника нижегородской земли. Будем надеяться, что веломарафон станет традиционным, а число его участников с каждым годом с Божией помощью будет только расти.


Ольга Улыбина. Материал отдела по делам молодежи.


« »