С 21 по 26 августа 2017 г. делегация Лысковской епархии приняла участие в межъепархиальных сборах «Горлица»

С 21 по 26 августа 2017 года в детском оздоровительно-образовательном центре «Водопрь», расположенном в селе Пологовка Арзамасского района Нижегородской области, проходили межъепархиальные духовно-нравственные и военно-патриотические сборы «Горлица».

В учениях принимали участие более 150 человек: воспитанники воскресных школ, православных гимназий и других общеобразовательных учреждений Нижегородской и Лысковской епархий, а также их родители. Делегацию Лысковской епархии возглавил помошник руководителя отдела по работе с молодёжью иерей Димитрий Трандыков.

Духовник учений – настоятель храма в честь Рождества Христова села Красное протоиерей Олег Куря. Начальник штаба – директор воскресной школы этого храма Наталья Сибирина.

Участники сборов были разделены на две равные армии. Каждую из них возглавляли воевода и духовник. Армии делились на отряды по шесть-восемь человек.

За время пребывания в лагере ребята прошли ряд испытаний, укрепились физически и духовно.

24-25 августа состоялось одно из центральных событий сборов — выход в лес. Две армии расположились друг напротив друга, была проведена граница, и ребята начали подготовку к сражению. Внутри каждой армии был организован молельный уголок, трапезная, расставлены палатки и установлен флаг. Задача армии до сражения — унести флаг противника. Ночью действовали специальные отряды, прорабатывали возможные пути решения поставленной задачи.

Ранним утром 25 августа началось сражение. Оно заключалось в срывании погонов с воина другой армии. Схватка длилась более часа.

На территории «Водопря» был возведен походный храм, где 26 августа все участники учений исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

В тот же день было проведено торжественное построение и награждение участников и организаторов учений. После церемонии награждения протоиерей Олег Куря выразил благодарность всем участникам сборов.

На совещании по окончании учения его организаторами было предложено рассмотреть вопрос о проведении с 2018 года ежегодного учения “Горлица» на территории Лысковской епархии.

Текст и фото с сайта Нижегородской епархии.


« »