20-21 октября 2017 г. прихожане Казанского храма города Первомайск посетили Оптину пустынь и окрестные обители

20-21 октября 2017 года прихожане Казанского храма города Первомайск посетили Оптину пустынь и окрестные обители.

В поездке участвовали христиане в возрасте от 4-х до 74 лет в количестве 49 человек. Вечером 20 октября благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников, сопровождавший паломников, совершил молебен о путешествующих. Рано утром 21-го группа была уже в Свято-Введенском монастыре Остина пустынь. Желающие исповедовались и причастились святых Таин Христовых во Введенском соборе обители.

Во Введенском соборе обители первомайцы получили счастливую возможность помолиться у чудотворного образа Калужской иконы Божией Матери, перенесенной в Оптину пустынь из города Калуги.

Затем паломники посетили остальные храмы монастыря: Казанский, Владимирский, Преображенский. На могилках убиенных оптинских монахов в часовне Воскресения Христова протоиереем Алексием Мельниковым была совершена панихида. Затем паломники посетили Иоанно-Предтеченский скит, набрав воды в колодце преподобного. Амвросия и совершили омовение в источнике преподобного Пафнутия Боровского.

Перед отъездом из прославленного монастыря протоиерей Алексий совершил молебен у раки с мощами преподобного Амвросия, помазав всех присутствующих св маслом из лампады.

Затем состоялось посещение монастыря в честь Нерукотворного Образа Спасителя в селе Клыково. В этом месте долгое время служили и молились оптинские монахи, изгнанные из родной обители в безбожном 20-и столетии. Возле алтаря главного собора находится могилка старицы схимонахини Сепфоры, духовно окормлявшей не только мирян, но и монахов Оптиной пустыни. Первомайские прихожане посетили домик подвижницы и место её упокоения, где была отслужена заупокойная лития.

Завершилась поездка посещением Шамординского монастыря, основанного святым Амвросием. В этой обители паломники помолились в величественном Казанском храме, совершили омовение и набрав воды в святом источнике и насладились тишиной, миром и покоем этого святого места. Утром 22-го октября путники возвратились в Первомайск.

Информация предоставлена Ташинским благочинием.


« »