28 ноября 2017 г. в Нижнем Новгороде состоялась конференция “Экологическая культура и формирование нравственных ценностей человечества”

28 ноября 2017 года Лысковской епархией была организована региональная конференция “Экологическая культура и формирование нравственных ценностей человечества”, состоявшаяся в Нижегородском губернском колледже в рамках Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

В конференции приняли участие епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, начальник сектора экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Екатерина Баранова, директор Нижегородского губернского колледжа Наталья Катышева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров, представители Нижегородской, Городецкой, Выксунской и Лысковской епархий, руководители и сотрудники учреждений образования, культуры, экологии и природных ресурсов, общественных организаций Нижегородской области.

После приветственных слов сопредседателей конференции, епископ Силуан представил доклад “Церковь и проблемы экологии”, обозначив позицию Церкви по актуальным проблемам сохранения окружающей среды и призвав к деятельному участию в формировании экологической культуры, которая неразрывно связана с культурой нравственной.

Далее представитель министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Екатерина Баранова выступила с докладом “Экологическое просвещение в Нижегородской области”, познакомив собравшихся с конкурсами и проектами по экологическому просвещению.

В продолжение работы конференции был освещен опыт Нижегородского губернского колледжа в сфере методов решения проблем эколого-нравственной культуры человека.

Далее тему “Экология души” представили руководитель молодёжного отдела Лысковской епархии протоиерей Алексий Мельников и учитель Первомайской средней школы Светлана Евтеева с учащимися Первомайской школы.

С реализацией приходских экологических программ собравшихся познакомили руководитель миссионерского отдела Лысковской епархии иерей Димитрий Боголюбов и представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Максим Шевкун.

Подводя итоги конференции, епископ Силуан поблагодарил докладчиков за подготовку содержательных и интересных выступлений, выразив надежду, “что услышанное и увиденное нами сегодня привнесёт мир и добро в душу каждого из нас!”

“Отмечу, что мы не можем игнорировать то, что происходит вокруг, и нам необходимо более активно действовать в решении проблем экологии и распространении экологической культуры. Ведь каждый из нас может внести значимый вклад в защиту окружающей среды” – отметил владыка.

Текст отдела религиозного образования Лысковской епархии.


« »