19 декабря 2017 г. Лысковский реабилитационный центр «Шаг к жизни» посетила координатор Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Елизавета Нятина

19 декабря 2017 года православный реабилитационный центр «Шаг к жизни» в городе Лысково Нижегородской области с экспертным визитом посетила координатор сети православных центров реабилитации от химической зависимости Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Елизавета Нятина.

В ходе визита она пообщалась с руководителем центра Геннадием Корнодубом и с его подопечными, ознакомилась с условиями проживания, распорядком дня и с программой реабилитации.

Центр «Шаг к жизни» был создан в 2015 году по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана. Реабилитационная программа построена на основе программы «Метанойя» Благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург) и дополнена некоторыми заданиями из программы организации «Трезвение» (Нижний Новгород). Подопечные центра ведут работу по журналу воспитанника, выполняют и сдают задания, ежедневно участвуют в группе с подведением итогов дня и еженедельно — итогов недели.

На сегодняшний день на реабилитации находятся 2 женщины и 13 мужчин. Подавляющее большинство воспитанников зависимы от наркотиков, четверо — от алкоголя. Несмотря на низкопороговость центра, одно из условий прохождения реабилитации — воздержание от табака и нецензурной брани.

Срок реабилитации в центре 12 месяцев. К сожалению, этот период выдерживают немногие.

Одно из важных мест в реабилитационном процессе занимает трудотерапия. Воспитанники несут послушания как в самом центре, так и вне его. Например, ведут работы по восстановлению храма в другом поселении, также помогают нижегородской организации, которая оказывает помощь реабилитационному центру.

— Центр «Шаг к жизни» отличает доброжелательная семейная атмосфера, хорошие отношения между воспитанниками, — отметила Елизавета Нятина. — В основе работы с ребятами реабилитационная программа, трудотерапия, «мягкое» воцерковление (посещение богослужений, молитвенное правило, чтение Евангелия, по желанию – участие в церковных Таинствах). «Шаг к жизни» представляет собой хороший вариант бесплатного низкопорогового реабилитационного центра.

Реабилитационный центр в Лысково — это лишь часть деятельности Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Шаг к жизни». Перед тем, как попасть на реабилитацию, будущие воспитанники проходят стационарный мотивационный этап в Нижнем Новгороде. Здесь же в адаптационной квартире можно пройти и постреабилитационную программу. А еще при нижегородских храмах «Умиление» и Владимирской иконы Божией Матери работают консультационные кабинеты и группы помощи созависимым, при храме Сергия Радонежского — группа взаимопомощи для зависимых и братство трезвости.

Межрегиональная благотворительная общественная организация социальной адаптации граждан «Шаг к жизни» ведет свою работу также в Дзержинске, Казани, Ульяновске, Архангельске, Северодвинске. Мурманске, Энгельсе. В этих городах действуют филиалы «Шага к жизни», представляющие собой «трудовые коммуны» и работающие по принципу терапевтического сообщества. Сейчас организация «Шаг к жизни» совместно с Симбирской епархией решает вопрос об открытии реабилитационного центра и социальной гостиницы в Ульяновске.

Экспертная поездка состоялась при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и при поддержке Конкурса грантов Президента Российской Федерации.


« »