18 февраля 2018 г., в неделю Сыропустную, епископ Силуан совершил чин прощения в Макарьевском монастыре

18 февраля 2018 г., в неделю Сыропустную, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан помолился на вечерне и совершил чин прощения в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре.

Вечерню совершил старший священник обители протоиерей Андрей Треумов.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) с сестрами и паломники.

В конце вечерни преосвященный владыка прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина, после чего обратился со словом к предстоящим людям.

Он привел на память присутствующим изречения Священного Писания о необходимости прощать перед вступлением в подвиг поста. 

“Важны слова, которые сказал Спаситель наш Иисус Христос в Нагорной проповеди: “Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой”. Здесь речь шла об Иерусалимском храме, куда люди приносили дары; но и в наши храмы, как мы знаем, люди приносят дары, и большие, и малые. И вот, идя в храм, также мы с вами должны подумать, какие отношения существуют между нами  и нашими ближними”. 

“Время Великого поста – благоприятное время для духовного возрастания, укрепления в добродетелях, избавления от грехов, больших и малых”, – напомнил владыка.


« »