27 февраля 2018 г. клирик Княгининского благочиния принял участие в родительском собрании в школе №1 города Княгинино

27 февраля 2018 года благочинный Княгининского округа иерей Алексий Шульгин принял участие в родительском собрании по выбору модуля ОРКСЭ, которое состоялось в средней общеобразовательной школе №1 города Княгинино. Вместе со священником в собрании принял участие писатель, редактор газеты «Свет Православия» и преподаватель модуля «Основы православной культуры» Николай Алексеевич Лобастов.

На собрании присутствовали родители учеников третьего класса. Перед родителями будущих четвероклассников со вступительным словом выступила педагог Ирина Витальевна Перелёва. Она рассказала и показала презентацию о новом предмете «Основы религиозных культур и светской этики» и его модулях, один из которых родители вправе выбрать для своего ребенка. В своем сообщении Ирина Витальевна уделила особое внимание законодательной базе преподавания модулей и культурологическому подходу преподавания, а также обратила внимание родителей на то, что содержание каждого из модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, не включает богословских вопросов, не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Более подробно о модуле «Основы православной культуры» рассказал благочинный Княгининского округа иерей Алексий Шульгин. Он пояснил необходимость изучения детьми основ нравственности в опоре на ее первоисточник – Библию. Отец Алексий подчеркнул, что этот модуль носит не религиозный, а культурологический характер. Он лишь в общих чертах знакомит ребенка православной культурой.

Далее разговор с родителями продолжил преподаватель модуля «Основы православной культуры» Николай Алексеевич Лобастов. В своём слове он обратил особое внимание родителей на необходимость духовного развития личности в младшем школьном возрасте, усвоения знаний истории и культуры своей страны, рассказал родителям о значении православной культуры в жизни ребенка, как приобретенные знания о Православии помогут в восприятии мира литературы и искусства, как они влияют на взаимоотношения в семье между детьми и родителями, привел примеры из своей многолетней педагогической практики.

В заключение педагог школы еще раз напомнила родителям о различиях между модулями и времени, в течение которого они могут обдумать услышанное и обсудить с детьми, чтобы затем сделать свой выбор.

Информация предоставлена Княгининским благочинием.

 


« »