3 марта 2018 г. в селе Бортсурманы прошли III Ушаковские военно-патриотические сборы

3 марта 2018 г. в селе Бортсурманы состоялись ежегодные юношеские военно-патриотические сборы, посвященные адмиралу Российского флота праведному Феодору Ушакову. Это уже третье подобное мероприятие, в котором принимают участие юноши и девушки из разных мест Нижегородской области и даже России.

Организаторами мероприятия выступили община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы в лице протоиерея Андрея Смирнова и Бортсурманская средняя школа в лице ее директора Александра Кабаева.

В этом году в соревнованиях приняли участие 4 команды: военно-патриотический клуб “Юный полицейский” из средней школы № 2 поселка Пильна (старшая возрастная группа), военно-патриотическое объединение “Десант” Пильнинского агропромышленного техникума (ПАПТ) (старшая возрастная группа), военно-патриотический клуб “Патриот” из средней школы села Медяны Пильнинского района (старшая и средняя возрастные группы), военно-патриотический клуб “Пограничник” Бортсурманской средней школы (средняя возрастная группа).

Перед началом соревнований протоиерей Андрей Смирнов совершил молебен Господу Богу и благословил образ праведного Феодора Ушакова, который сопровождал участников мероприятия: после молебна члены ВПК “Пограничник”, а также пильнинские гости прошли вместе со святым образом в здание школы.

Открытие мероприятия состоялось в спортивном зале Бортсурманской школы. С приветственными словами к участникам обратились настоятель Успенского храма в селе Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов, заведующий отделом ГО и ЧС, правопорядка и мобработы Пильнинского района, майор в отставке Павел Доненко, председатель совета вооруженных сил района, капитан 2 ранга в отставке Анвяр Саберов, подполковник в отставке Николай Бухтеев, глава администрации Бортсурманского сельсовета Татьяна Старинская и другие.

Протоиерей Андрей Смирнов зачитал обращение епископа Лысковского и Лукояновского Силуана к участникам III Ушаковских военно-патриотических сборов.

После открытия сборов была проведена жеребьевка команд на порядок участия в соревнованиях. Все команды прошли испытания в военизированном биатлоне, общей физической подготовке, огневой подготовке и конкурсе военно-патриотической песни.

После подведения итогов призовые места были распределены следующим образом:

старшая возрастная группа

I место – военно-патриотическое объединение “Десант” Пильнинского агропромышленного техникума;

II место – военно-патриотический клуб “Патриот” СШ села Медяны;

III – военно-патриотический клуб “Юный полицейский” СШ № 2 поселка Пильна

средняя возрастная группа

I место – военно-патриотический клуб “Пограничник” Бортсурманской средней школы;

II место – военно-патриотический клуб “Патриот” СШ села Медяны.

Все участники Ушаковских сборов получили памятные грамоты и нагрудные значки с символикой сборов, а призеры первых мест золотые медали с изображением праведного Феодора Ушакова.

 

 

Информация с сайта Успенского храма в Бортсурманах


« »