11 марта 2018 года прихожане Успенского храма Княгинино посетили ораторию митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею»

11 марта 2018 года прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Княгинино в сопровождении благочинного Княгининского округа иерея Алексия Шульгина посетили ораторию митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в театре оперы и балета им А. С. Пушкина города Нижнего Новгорода.

Оратория «Страсти по Матфею» призвана в дни Великого поста напомнить о последних днях жизни Иисуса Христа на языке русской православной традиции, по словам самого автора, «перенести на концертную сцену атмосферу богослужения, воссоздать ее при помощи хора оркестра и солистов, вступить в диалог о Боге с более широким кругом людей, и чтобы для них был прочитан весь евангельский текст, посвященный Страстям Христовым».

В основу музыкального произведения митрополита Илариона положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Господа Иисуса Христа. Повествование чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован, главным, образом из богослужений Страстной седмицы.

Текст Евангелия в русском переводе читал клирик Нижегородской епархии протодиакон Димитрий Исаев.

Хор и солисты исполняли произведения на церковнославянском языке, а параллельное сопровождение текстов на специальных мониторах в русском переводе помогало неподготовленным слушателям понимать исполняемое.

Как отметил митрополит Иларион, его задачей было “написать серию музыкальных фресок, которые в совокупности составляли бы цельную иконографическую композицию, посвященную Страстям Христовым. Если иконы и фрески – это умозрение в красках, то мне хотелось создать умозрение в музыке, то есть такую музыку, которая была бы наполнена церковным, богословским содержанием”.

 

Информация предоставлена

Княгининским благочинием.


« »