27 марта 2018 г. в городе Лысково состоялось собрание духовенства Лысковской епархии

27 марта 2018 г. в городе Лысково прошло собрание духовенства Лысковской епархии под председательством епископа Лысковского и Лукояновского Силуана. 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Лысковского района Александр Нагорнов, духовенство Лысковской епархии и некоторые миряне.

В начале собрания участники помолились о людях, погибших при пожаре в городе Кемерово, и попросили у Господа Бога прощения их грехов и упокоения в вечности.

Далее прозвучал итоговый доклад епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, который включал в себя краткий обзор епархиальной жизни за отчетный период, акценты на наиболее важные события и статистику епархиальной жизни.

Так, в прошедшем году епископ Силуан совершил 114 Божественных литургий и 75 вечерних богослужений, рукоположил 5 диаконов и 2 священников, совершил чин закладки 2 храмов. На берегу Волги стараниями христиан Лысковской епархии и администрации Лысковского района был возведен памятник преподобному Макарию Желтоводскому.

В качестве иллюстрации был показан небольшой видеосюжет с замечательными видами достопримечательностей епархии: Макарьевского монастыря, крестного хода Вазьянка – Красные Мары, Успенского храма в селе Бортсурманы и других.

К участникам епархиального собрания обратился заместитель главы администрации Лысковского района Александр Нагорнов, который отметил труды пастырей в деле укрепления нравственности граждан и пожелал им дальнейшего преуспеяния.

В дополнение к слову преосвященного владыки сделали доклады руководители отделов религиозного образования и катехизации, миссионерского, молодежного, социального, по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами, по тюремному служению и по вопросам физкультуры и спорта.

Также традиционно епископ Силуан поздравил священнослужителей-юбиляров, у которых в прошедшем году были памятные даты. В конце собрания правящий архиерей ответил на вопросы священнослужителей.

 

Фото: Фалин А.


« »