23-24 апреля 2018 г. в Москве прошел суперфинал олимпиады по основам православной культуры

23-24 апреля 2018 г. в Москве прошел суперфинал олимпиады по основам православной культуры, которая организуется Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом (ПСТГУ) на протяжении 10 лет. Она была посвящена 25-летию ПСТГУ и 10-летию самой олимпиады по ОПК. В суперфинале приняли участие победители региональных этапов олимпиады.

Среди приглашенных участников от Лысковской епархии был ученик Бортсурманской средней школы Тихон Смирнов, который набрал наибольшее количество баллов среди школьников Нижегородской области, участвовавших в олимпиаде.

Мероприятие проходило в историческом для Русской Церкви месте – в Епархиальном доме в Лиховом переулке города Москвы, построенном священномучеником Владимиром (Богоявленским), митрополитом Киевским, в его бытность на Московской кафедре. Здание было возведено для просветительских нужд епархии: в нем была устроена типография, проводились просветительские курсы и т. д. 

В дальнейшем в этом доме состоялся Поместный собор Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., на котором был избран патриархом святитель Тихон Московский (Беллавин). Избрание предстоятеля Русской Церкви проходило именно в Соборной палате Епархиального дома, в храме в честь равноапостольного князя Владимира. Сейчас это здание является главным корпусом Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. 

В первый день суперфинала участникам было предложено принять участие в проектно-исследовательской работе по Епархиальному дому и музею новомучеников и исповедников Русской Церкви и написать эссе на тему “Радость человеку – благотворительность его”.

Для сопровождающих педагогов в это время преподавателями ПСТГУ был проведен семинар по преподаванию основ православной культуры школьникам. После обеда в здании университета для школьников была проведена игра “Знатоки православной культуры”. В оставшееся свободное время гости олимпиады могли самостоятельно организовать для себя экскурсионную программу по Москве.

На второй день состоялось награждение, вручение сертификатов и закрытие X олимпиады. Перед началом торжественной части ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев вместе с участниками олимпиады совершили краткое благодарственное моление Господу Богу, после чего были награждены победители и те, кто отличился при написании эссе. Абсолютным победителем олимпиады стал Валентин Мекрюков из Ленинградской области. Он набрал 149 баллов из 150 возможных. 

Участник от Лысковской епархии Тихон Смирнов оказался на 7-м месте по количеству баллов (140) среди более чем четырех тысяч участников. 

Всем участникам были вручены сертификаты и грамоты за участие и победу в олимпиаде. После торжественной части состоялся концерт, организованный студентами ПСТГУ, а затем чаепитие. 

 

 

 


« »