25 мая 2018 г. в селе Бортсурманы прошла III межрегиональная конференция “Краеведческие чтения в Бортсурманах”

25 мая 2018 г. в селе Бортсурманы на базе местной школы прошла третья конференция «Бортсурманские краеведческие чтения», как и прежде приуроченая к дню рождения святого праведного Алексия Бортсурманского. Учредителями чтений являются администрация Пильнинского муниципального района Нижегородской области и Лысковская епархия. Организатором и координатором конференции выступил Пильнинский районный краеведческий музей и Бортсурманская средняя школа.

В этом году чтения приобрели статус межрегиональных. На конференции представили свои работы краеведы десяти районов Нижегородской области и Республики Мордовия. Отрадно было видеть на чтениях студентов из Пильнинского агропромышленного техникума и Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России) Республики Мордовия. Это говорит о том, что возраст краеведов молодеет.

Перед началом чтений все участники и слушатели прошли на молебен в Успенский храм села Бортсурманы, чтобы получить благословление на успешное проведение конференции, а затем вновь вернулись в школу.

На открытии конференции с приветственным словом перед собравшимися выступили заведующий отделом культуры администрации Пильнинского муниципального района Любаева Н. В., главный редактор Воротынской районной газеты Дюжаков А. М. и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов. Он зачитал обращение к участникам чтений епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, в котором преосвященный владыка отметил, что «всех в этот день собрал святой Алексий Бортсурманский, чтобы вы могли поделиться своими изысканиями церковных и мирских древностей и получить пользу для души, побывав в местах, в которых жил чудотворец, а также прикоснувшись к его святым мощам, от которых Бог много раз производил различные дарования».

В этом году участники были поделены на три секции: духовную, светскую общую и светскую военную.

Всего на чтениях присутствовало 36 участников и слушателей.

Спектр тем изыскательских работ был самый разнообразный: это история сел, именитых земляков, участие жителей края в войнах, местные промыслы, история христианства в крае и история храмов, краеведческие проекты, совершенствование патриотического и духовно-нравственного воспитания россиян.

В завершение работы конференции была высказана надежда на то, что чтения нужно продолжать в дальнейшем и привлекать для участия в них молодежь как будущих краеведов нашей страны.

По окончании чтений в Успенском храме протоиерей Андрей Смирнов вручил всем участникам дипломы и книги с житием святого праведного Алексия Бортсурманского.

 

 

Текст: Помчалов А.

Фото: Михеев В.


« »