28 мая 2018 г. епископ Силуан посетил культурное мероприятие, посвященное князю Георгию Грузинскому

28 мая 2018 г. в районном центре народных промыслов, ремесел и туризма “Рассвет” состоялось культурное мероприятие, посвященное памяти князя Георгия Александровича Грузинского (1762-1852). Князь был владельцем села Лысково в XVIII-XIX вв.

На мероприятии присутствовали епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, заместитель главы администрации Лысковского района Александр Нагорнов, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (г. Москва) протоиерей Феодор Кречетов и другие гости и посетители собрания.

С приветственным словом обратился к присутствующим епископ Силуан. Он отметил особую роль князя Георгия в истории Нижегородской области и обратил внимание на его благочестие, которое выразилось в строительстве храмов и благотворительности.

Также со словами выступили Александр Нагорнов и председатель Нижегородского отделения Русского собрания Сергей Скатов.

Вниманию зрителей была представлена книга члена Союза писателей России покойной Марии Сухоруковой “Князь Грузинский и святая Нина”. Мероприятие сопровождали инструментальные, вокальные и хореографические номера. 

Протоиерей Андрей Самсонов показал присутствующим фотографии, сделанные им во время путешествия в Грузию. В конце вечера гостям был предложен чай.

 

 

Фото: Михеев В.


« »