4-10 июня 2018 г. христиане Лысковской епархии совершили паломничество ко святыням северных земель России

4-10 июня 2018 года группа христиан Нижегородской митрополии в сопровождении священников Лысковской епархии иерея Сергия Косынкина и иерея Евгения Пищаева совершили паломничество ко святыням северных земель России.

В паломническую группу вошло 42 человека, в их числе члены сергачского православного молодежного клуба “Ковчег”, а также прихожане Сергача, Пильны, Гагино, Перевоза, Нижнего Новгорода и Шахуньи.

Паломники посетили Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь, приложились к нетленным мощам св. преподобного Александра Свирского. Далее они на метеоре отправились на остров Валаам, где посетили Никольский, Гефсиманский, Воскресенский скиты, и, конечно, сам Спа́со-Преображе́нский монастырь. В этой обители почивают мощи св. преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Необычайно прекрасна природа Карелии.

По промыслу Божьему паломническая группа помолилась и в стенах  Варлаамо-Хутынского Спасо-Преображенского женского монастыря, где в день посещения совершалась архиерейская служба в честь преподобного Варлаама Хутынского. Поразил своим великолепием и древнейший собор России Софии Премудрости Божией, который был построен в XI веке.

В завершении паломничества прихожане поклонились святыням Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Информация предоставлена Сергачским благочинием.


« »