11 июня 2018 г. по случаю возвращения украденных 2 мая икон епископ Силуан совершил благодарственный молебен в Макарьевском монастыре

11 июня 2018 года епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил благодарственный молебен в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре по случаю возвращения в обитель древних икон, которые 2 мая были украдены из обители.

Перед началом богослужения у святых ворот обители состоялась торжественная встреча монастырских икон, найденных сотрудниками правоохранительных органов. Офицеры полиции внесли святыни в Успенский храм и установили их на аналои.

На богослужении молились священнослужители Лысковской епархии, игумения Михаила с сестрами монастыря, Начальник Отдела МВД России по Лысковскому району полковник Николай Манасов с сотрудниками полиции, а также паломники и прихожане обители.

Обратившись к собравшимся в храме, управляющий Лысковской епархией сказал: “Сегодня у нас радостное и знаменательное событие. Милостью Господней, стараниями и заботами Министерства внутренних дел России, Федеральной службы безопасности, Следственного комитета Российской Федерации, трудами многих офицеров были найдены украденные из монастыря древние иконы”. Его Преосвященство также поблагодарил сотрудников полиции за раскрытие этого преступления и отметил, что уже разработан план усиления охраны Макарьевской обители.

Справка:

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть отдела МВД России по Лысковскому району Нижегородской области 2 мая. Установлено, что накануне, после окончания всенощного бдения, злоумышленник спрятался в Успенском соборе. Ночью он сломал киоты и, открыв окно второго этажа, спустил на веревке десять особо чтимых образов во двор монастыря. Среди них — две иконы преподобного Макария, одна с частицей мощей, «Преподобный Макарий и святой Николай», «Святой Николай Чудотворец» с частицей мощей, «Преподобные Василий и Савватий», «Спас Нерукотворный», «Собор Архангела Михаила», «Преображение Господне», «Господь Вседержитель» и Владимирская икона Божией Матери. Затем через находящуюся на реконструкции башню преступник передал похищенное организатору противоправного деяния и подельнику.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили местонахождение подозреваемых и получили информацию о том, что те ищут покупателя среди коллекционеров антиквариата.

60-летний ранее судимый мужчина и его 27-летний сообщник были задержаны в тот момент, когда, договорившись о сделке, везли три иконы на продажу. Третий фигурант — 37-летний житель Нижегородской области задержан в частном доме села Кусакова Богородского района. Еще семь икон полицейские обнаружили в специально оборудованном тайнике в лесном массиве.

Фото Вадима Михеева.

 


« »