13-16 июня 2018 г. состоялся III Съезд православной молодёжи Лысковской епархии

13-16 июня 2018 года по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана прошел III Съезд епархиальный православной молодежи. Мероприятие было организовано отделом по делам молодёжи при участии благочиний Лысковской епархии. Съезд состоялся в летнем лагере «Лесная сказка» Лукояновского района в формате духовно-нравственного воено-патриотического учения «Горлица».

В Съезде приняло участие 70 человек, откликнулись почти все благочиния. Команды Лукояновского, Ташинского, Пильнинского, Болдинского, Шатковского благочиний прибыли на мероприятие в сопровождении помощников благочинных по молодёжной работе.

В первый день после заезда и размещения участников все собрались в установленный походный храм, где был совершён молебен на начало доброго дела. Затем все участники и помещения были окроплены святой водой.

После участники были разделены на две равные условные армии. Каждую из них возглавляли воевода и духовник. Армии делились на отряды по шесть-восемь человек. В лагере торжественно были спеты гимны России и «Горлицы», подняты флаги, объявлено «военное положение». В первые дни учений участники прошли особые испытания. Затем состоялся вечер знакомств.

15 июня 2018 года в пятницу в походном храме была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил руководитель молодёжного отдела протоиерей Алексий Мельников в сослужении духовенства: протоиерея Олега Куря (Нижегородская епархия), иерея Димитрия Трандыкова (Ташинское благочиние), иерея Родиона Каримуллина (Лукояновское благогчиние), иерея Димитрия Ефарова (Пильнинское благочиние) и протодиакона Петра Кустова (Болдинское благочиние). Все участники учений исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После службы за организацию учений отец Алексий вручил благодарственные письма: директору лагеря Сироткиной Татьяне Александровне, протоиерею Олегу и иерею Димитрию

15-16 июня 2018 года состоялось одно из центральных событий сборов — выход в лес. Две армии расположились друг напротив друга, была проведена граница, и ребята начали подготовку к сражению. Внутри каждой армии был организован молельный уголок, трапезная, расставлены палатки и установлен флаг. Задача армии до сражения — унести флаг противника. Ночью действовали специальные отряды, прорабатывали возможные пути решения поставленной задачи.

Ранним утром 16 июня 2018 года началось сражение. Оно заключалось в срывании погон с воина другой армии. Схватка длилась более часа.

За время пребывания в лагере ребята прошли ряд испытаний, укрепились физически и духовно.

В тот же день было проведено торжественное построение и награждение участников и организаторов учений. После церемонии награждения протоиерей Олег Куря выразил благодарность всем участникам сборов.

Справка:

Учения «Горлица» — это детально проработанное и тщательно подготовленное педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций российского воинства. В ходе сборов их участники, сохраняя мирный дух, проходят ряд испытаний.

Цель сборов: духовно-нравственное и патриотическое воспитание участников. Плодами учений признаются те внутренние изменения участников, которые направлены к совершению ими нравственных поступков.

Задачи участников «Горлицы»: обретение любви к Отечеству, испытание и укрепление православной веры, знакомство с военным уставом с духовной стороны, возрастание личных качеств, воспитание и укрепление духа.

проект «Горлица» направлен на формирование духовного и гражданского самосознания человека, национальной и религиозной терпимости. Проект

эффективно решает многие воспитательные, развивающие и образовательные задачи. В нем участвуют дети от 14 лет, в том числе из многодетных и приемных семей, а также взрослые. Устроители учения «Горлица» – священники, педагоги воскресных школ и православных гимназий, волонтеры, неравнодушные родители, которые желают привить детям православные ценности.

Информация предоставлена Молодежным отделом Лысковской епархии.


« »