7 августа 2018 г. в Макарьевском монастыре почтили память преподобного Макария Желтоводского

7 августа 2018 г. в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре прошли торжества в честь дня памяти основателя обители преподобного Макария Желтоводского.

В этот день в обители были совершены две Божественные литургии. Первая, ранняя, прошла в храме в честь преподобного Макария Желтоводского. Ее совершил благочинный Макарьевского округа иерей Олег Шутов.

Затем в соборном храме в честь Пресвятой Троицы Божественную литургию совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Балахнинский Илия и духовенство Лысковской и Нижегородской епархий. 

Торжества в этот день посетили врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, глава администрации Лысковского района Владимир Першин, директор по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов, декан факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России Ярослав Скворцов, благоустроители монастыря.

Также в храме молились настоятельница обители игумения Михаила (Орлова) с сестрами, настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко).

В храме трудились добровольцы из благочиний Лысковской и Нижегородской епархий, следившие за порядком во время проведения торжеств.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг обители с преднесением образа преподобного Макария и ковчега с его честной главой. В конце крестного хода все совершили молитву перед образом святого.

По окончании богослужения игумения Михаила поблагодарила архиереев за посещение обители и подарила им образы преподобного Макария. С приветственными и поздравительными словами к присутствующим обратились митрополит Георгий и епископ Силуан. 

После этого состоялась праздничная трапеза.

 

Фото Вадима Михеева.


« »