14 августа 2018 г. епископ Силуан принял участие в освящении храма в честь Серафима Саровского в Дзержинске

14 августа 2018 года в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) на улице Самохвалова состоялось освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского. Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель нижегородской Благовещенской обители архимандрит Александр (Лукин), настоятель Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики митрополии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря игумения Гавриила (Суханова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница арзамасского архиерейского подворья возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Скорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко).

В храме присутствовали глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, глава города Сергей Попов, советник главы администрации Дзержинска по развитию города Виктор Портнов, заместитель главы городской администрации Павел Воронин.

Литургия состоялась в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «Медовым Спасом».

После богослужения к собравшимся обратился епископ Балахнинский Илия. Он поздравил прихожан с освящением храма, а также от лица духовенства митрополии принес поздравления митрополиту Георгию по случаю дня рождения. Обращаясь к главе митрополии, владыка Илия сказал: «Сегодня мы стали причастниками освящения нового дома Божия, которые как драгоценное ожерелье украшают нашу Нижегородскую землю благодаря вашим заботам и трудам священников и мирян, заботы о которых возложены на вас как на архипастыря. Просим Подателя всех благ, чтобы Он укрепил ваши телесные и духовные силы на многие годы».

От имени настоятельниц и сестер обителей и архиерейских подворий митрополии управляющего Нижегородской епархией поздравила игумения Сергия.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил всех собравшихся с освящением новой церкви и пожелал, чтобы и в будущем в городах и селах Нижегородской области появлялись новые храмы и святые обители и в них не умолкала молитва. «20 лет назад казалось невозможным возродить духовную жизнь в ее полноте. Например, в этом городе не было ни одного храма, а сейчас мы видим, как он украшается церквями. И мы являемся соработниками этого благословенного дела. Сегодня Господь дает нам многое, чтобы мы укреплялись в благочестии и воспитывали младшее поколение в вере Христовой. Пусть же этот храм помогает всем найти дорогу к Богу в своем сердце». Архипастырь особо отметил, что в Нижегородской митрополии создаются условия для духовно-нравственного развития людей: открываются православные детские сады и гимназии, действуют просветительские центры и центры социальной помощи, устанавливаются памятники святым и выдающимся государственным деятелям, работают епархиальные средства массовой информации.

За усердные труды в деле созидания храма преподобного Серафима Саровского митрополит Георгий вручил учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Виктор Портнов удостоен медали II степени, Павел и Нина Воронины, Елена Гречихина, Николай Пивняк — III степени.

Другие попечители и благотворители храма награждены архиерейскими грамотами.

Информация с сайта Нижегородской митрополии.


« »